19 октября 2020 г. 13:42

Если закрыть глаза на околонаучность и некую очеловечиваемость происходящего, то можно смело утверждать, что история получилась весьма занимательная. В начале с трудом продирался через имена местных обитателей планеты: все эти широкохвосты, остробрыжы и узкоголовы слегка путались между собой у меня в голове, но потом как-то прижились. Основное в книге, конечно же — проблема столкновения интересов на одной планете сразу трёх цивилизаций. Одна (земляне) пытается изучить другую, местную (ильматариан), а третья (шолены) ставят палки в колёса первой, чтобы вторая не дай бог не узнала о том, что её изучают, потому что «пусть остаётся всё как есть, мы так решили». Вкратце как-то так. В это всей мутной воде (во всех смыслах) нашлось место и русским военным разработкам, и своеобразному юмору, основанному на своеобразных социальных отношениях у шоленов. Рекомендуется к прочтению любителю развлекательной фантастики, незакомплексованному на строгом соблюдении физических законов в отдельном взятом фантастическом произведении.