Maple81

19 октября 2020 г. 11:08

По сути, это набросок к роману, потому что целый ряд вещей в этом рассказе остается не совсем понятным.
Я ожидала ошибку во времени переброски, об этом говорили в рецензиях. Но об этой ошибке путешественник узнал заранее, за пару дней до того. Да, маловато, чтобы подготовиться, но все же не обнаружение этого на месте. Далее, я не понимаю. Студент действует так, будто ему дали задание спасти собор. Но, видимо, по ходу истории, собор был бы спасен и без него? Тогда надо и формулировать задание, не как спасение, от одного тебя зависящее, а активное участие в действии, посильная помощь, а, в первую очередь, и наблюдение. И это вполне согласовывалось бы с исторической специальностью, наблюдать, собирать данные, проникаться духом эпохи, сопереживать. Потом, как можно отправлять в прошлое без необходимой подготовки, с экстракцией, которая непонятно как работает и пр. Все это больше похоже на авантюру, а не на научную работу.
Далее, в каком времени живет этот студент? Какой это год, насколько он удален от нашего теперешнего времени? Я задаю этот вопрос не только потому, что он умудряется практически ничего не знать об истории Второй Мировой войны, но и потому, что в его мире куда-то исчезли все кошки. Что с ними случилось? Эпидемия? Ведь не люди же, которые должны становиться все более и более терпимыми к природе, их уничтожили? И что это за альтернативная история, где опять во всех грехах оказываются повинны коммунисты?
Несмотря на ряд подобных нестыковок, рассказ мне понравился, как и другие произведения этого цикла. Можно, правда, немного грешить на однообразие, при хорошем потенциале не видно развития и углубления сюжетной линии, но как легкое развлечение книги прекрасно подходят.