nad1204

5 июня 2012 г. 15:34

Как же мне нравятся скандинавские детективы! Для кого-то это все скучно и затянуто, а по мне-обстоятельно и неторопливо! Как же все живописно: холодное море, пронизывающий ветер, густой туман (как гороховый суп), можжевеловая пустошь...Этакая мрачная самобытность. И само расследование под стать: двадцать лет назад на острове пропал пятилетний мальчик, а развязка наступает только сейчас. Но мне очень по душе такая тягучесть: я полностью погрузилась в атмосферу детектива и неторопливо вместе с автором продвигалась к развязке. Мне всегда не терпится поскорее узнать, чем все закончится и кто виноват (иногда даже заглядываю в конец книги), а вот читая скандинавов, ничего подобного не происходит. Заражаешься какой-то их особой энергетикой. Очень точное название "Мертвая зыбь"-мало действия, а события неотвратимо засасывают: постепенно и страшно.
И еще раз напоминание: не оставляйте детей без присмотра!!!

Класс, спасибо! Я у него читала "Ночной шторм" - те же ощущения от книги, что и у вас - обожаю скованную холодом атмосферность!

А я "Ночной шторм" только купила. Сейчас разберусь с Долгостроем и буду читать его!

Интересно, что вам больше понравится ) Буду ждать ваше мнение )

Ой, что-то я как-то странно ссылку добавила! Извините!

ой, спасибо большое!!! В Голландии не была, а вот Скандинавию однозначно рекомендую!

Для кого-то это все скучно и затянуто, а по мне-обстоятельно и неторопливо!

абсолютно согласна, тоже неровно дышу к скандинавам))

Очень приятно встретить единомышленников!!!

Меня выделенный жирным совет потряс. Вроде и известно это, и привычно, а вот, пробрало до жути...

Да, Жень! Меня вот тоже пробрало: ведь не было бы двадцатилетнего кошмара, если бы...

Да беда-то в том, что невозможно предугадать, "как" да "что" и "если бы" - "то". А каждую минуту за ручку не продержишь. Эта вечная "мамская" тревога изматывает. Я-то, видишь, книгу эту не читала, поэтому выцепила из твоей рецензии то, что точно знаю по себе. Однако и с удовольствием отметила про себя описание "особого скандинавского" - полностью согласна! Если бы я любила детективы, непременно бы кинулась читать по такой рекомендации))