5 июня 2012 г. 15:17

Воевать ради мира, убивать ради жизни, предать свою веру ради ее прославления, и даже служить Богу ради власти и золота. Это бред, но это и принцип жизни многих людей.
Главное в книге не сюжет. Несмотря на то, что действие происходит во времена крестоносцев и герои участвуют в захватывающих исторических событиях и сами вершат историю само Действие порой отходит на второй план. Этому способствуют и отступления «вне времени». Главное для меня здесь была мысль. Жить по принципу «хочешь мира, готовься к войне» в корне не верно. Все события, все дороги главных героев, а они, поверьте, сложны и запутаны, ведут их к этой мысли. Хочешь мира — ищи мира. Ищи мира со своей семьей. И Сейду приходится приложить немало усилий, чтобы понять и принять своего брата, чтобы простить своего первого отца — Учителя. Ищи мира со своим Богом. Слушай Бога, а не людей, искажающих его учение ради своей выгоды, и ты поймешь, что Бог никогда не заствит тебя убивать и пойти против своей совести. Ищи мира с чужими Богами. Ведь они — это совесть других людей, твоих братьев. Ищи мира с самим собой. И если для этого тебе придется прожить десять лет в пустыне человеческого непонимания, неприятия, то, что ж, это стоит того, пусть это будет твоей жертвой Миру.

Слушай Бога, а не людей, искажающих его учение ради своей выгоды, и ты поймешь, что Бог никогда не заствит тебя убивать и пойти против своей совести. - удивительно точная мысль! Спасибо!!!

Думаю, могу добавить про таких людей как ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25