TrikVetra

18 октября 2020 г. 23:36

5 Всё идёт по плану

Впервые с Одиссеей 2001 я познакомилась ещё в детстве. Но не с книгой, а с фильмом. Минут 10 его посмотрела и переключила канал с мыслями "что за бред".

Прошло 20 лет. У меня уже не было телевизора и я скачала этот фильм, вдохновившись многими положительными отзывами и решив, что сейчас-то я старше и смогу понять весь философский подтекст, вложенный автором...
...Нет. Меня снова хватило на 10 минут и те же мысли посетили меня.

Прошло ещё 10 лет. Я посмотрела видео, где рассказывалось о том, как круты и многогранны фильмы Кларка. "Так, ну хоть книжку в этот раз почитаю", - решила я и…

Тема нейросеток стара. Проблема в основном была в вычислительных мощностях и больших данных, которых не было и которые негде было хранить.

Из Wikipedia:

Перцептро́н, или персептрон[nb 1] (англ. perceptron от лат. perceptio — восприятие; нем. Perzeptron) — математическая или компьютерная модель восприятия информации мозгом (кибернетическая модель мозга), предложенная Фрэнком Розенблаттом в 1957 году и впервые реализованная в виде электронной машины «Марк-1»[nb 2] в 1960 году. Перцептрон стал одной из первых моделей нейросетей, а «Марк-1» — первым в мире нейрокомпьютером.

Первым в мире самолётом, который смог самостоятельно совершить устойчивый управляемый горизонтальный полёт, стал «Флайер-1», построенный братьями Орвилом и Уилбуром Райт в США. Первый полёт самолёта в истории был осуществлён 17 декабря 1903 года.[9] «Флайер-1» продержался в воздухе 12 секунд и пролетел 36.58 метров (120 футов). На усовершенствованных моделях братья Райт 20 сентября 1904 года впервые в мире выполнили полёт по кругу, а в 1905 году — полёт по замкнутому маршруту длиной в 39 км.

То что планшетики предсказал и придумал вращающуюся космическую станцию, это да!

А с фильмом у меня было примерно также, посмотрел, было интересно но, до конца особо не понял. Посмотрел еще раз, опять особо до конца не понял. Посмотрел после прочтения книги лет через 15, другое дело. :)