18 октября 2020 г. 23:33

- Приветики!
- О, здорово!
- Ух ты, неожиданно! Ты - и вдруг на позитиве! Чё, закончила играт... Не понял, за что фиг... Эй! Алё! Что происходит?!!
- А-ха-ха! Нет, я не закончила, я еще играю )) И это моя игровая рецензия, поэтому тут можно то, что я разрешу ;) А что не разрешу - то увы нет.
- И что это?
- А это, как в игре Имровизация, одна редкая буква. Ей тут не место.
- Это как-то связано с книгой? Что ты читала, кстати?
- Нет, никак не связано. К тому же книга от китайского автора, а у них вообще букв нет.
- Оооо, тебя снова потянуло на китайцев? Что на этот раз?
- На этот раз книга называется "Шаровая молния" и она почти о шаровых молниях.
- Это как?
- Ну, она и правда начинается с шаровой молнии и почти всю книгу герой пытается ее найти. И находит! На свою пятую точку. И на пятые точки других героев. Кстати, в Импровизации игроков фигачит током, тоже своего рода молния.

Автор начинает свой сюжет с убийства - он убивает родителей пацана, который потом и стал главным героем. Как убил? Ну ясное дело, что шаровой молнией.
Пацан быстро вырос - и вот он уже студент, а потом ученый, который изучает погодные явления в лице этих самых молний, ищет места и людей, которым эта тема тоже интересна. И находит кого? Верно, он находит военных, для которых шаровая молния - это вероятное оружие.
- Ну, ясное дело, военные они такие. Мужчины-бруталы со своими опасными игрушками.
- А вот и не угадал! Тут самый отчаянный военный - юная девушка с пунктиком на новом вооружении. Ну потому что в свое время, в детстве, потеряла маму на войне - та погибла, исполняя свой воинский долг.

(Я кстати так и не поняла, с кем всю книгу воюет Китай?)

Так вот, вроде все просто: ученый ищет молнии, военные юзают его наработки для создания нового невероятного оружия. Попадают в тупики, находят новые пути, достигают успеха, сталкиваются с открытиями безымянного врага. Но при этом автор прописывает и некую мистическую составляющую - погибшие от удара молнии люди оставляют следы после своей смерти. Мне и так то сюжет понравился, а с такими вывертами - тем более! А еще говорят, что это одна из самых слабых книг Лю! Я прям вся в предвкушении следующих его книг.
- О-хо-хо... И долго тебе еще?
- Два месяца. Из последних сил уже, если честно.
- А потом?
- А потом - суп с котом! Доживем - увидим.

Долгая прогулка
Всадники книгапокалипсиса