Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

18 октября 2020 г. 20:04

«Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.»

Давно осеннее чтение книг не было для меня столь уютным,как сейчас,благодаря книге Фэнни Флэгг.

Истории,которые старушка миссис Тредгуд поведала Эвелин Коуч в доме престарелых были преисполнены грусти,надежды и счастья — маленький алабамский городок Полустанок с железной дорогой,множество персонажей,живших в 30-50-е года и их тяжёлые,но такие светлые судьбы...совершенно невозможно было остаться равнодушной к такого рода сюжету.

Читать данное американское произведение было сродни чтению приятной утренней газеты за чашкой бодрящего кофе или какао – ты словно погружаешься в повествованное с головой,несмотря на то,что «выдержки из газеты» сменяются по годам,скачут от 1920г. к 1980г.,затем от 1947 обратно к 1932г. и так далее...поначалу было сложно сориентироваться,но затем всё повествование пошло как по маслу!

Темы,поднятые в книге, максимально отвечают требованиям современного читателя – расизм,нетрадиционные отношения и феминизм здесь показаны очень уместно и приятно,а главное важно!

Я настолько прониклась персонажами полустанка,особенно историей прекрасных Иджи и Руфи,и людей их окружающих,что становится грустно от того,что я вынуждена их покинуть.

Ощущение,словно я приехала погостить к дальним родственникам,а теперь пришло время прощаться и уезжать обратно в свою рутинную реальность. Грустно,тоскливо,но на душе при этом светло и тепло,как под палящим солнцем Алабамы.

Спасибо за эту уютную историю,мадам Флэгг,надеюсь мы с вами и вашими книгами не прощаемся,до скорых встреч...

картинка Rin_Rinich