18 октября 2020 г. 19:59

3 Если нет у вас коня, то садитесь на меня, или Вытирайте об меня ноги посильнее…

Именно по такому принципу, как мне показалось, и живет наша героиня по имени Фикси. Она старается всем угодить, постоянно испытывает чувство вины и семья для нее превыше всего. Даже если некоторые родственники плевать на нее хотели.

По-моему, самый адекватный человек из всей семьи – это мама героини. Но она так быстро уезжает, что вся нормальность из книги пропадает.

Старший брат Фикси постоянно ее во всем упрекает, из-за него она забросила свою мечту, он ее унижает, а она терпит и слова сказать не может. Он транжирит деньги, придумывает какие-то дурацкие планы по расширению семейного бизнеса, но там и невооруженным глазом видно, что человек абсолютно далек от того, чем занимается семья. Все его мысли о высшем обществе.

Средняя сестра Николь – инфантильная дура, которая не знает чего хочет, ничего не умеет толком, ничему не хочет учиться. Выскочила замуж, сплавила мужа на заработки и все чем она занимается – это ноет и занимается йогой. В семейном бизнесе такой же абсолютный ноль, но постоянно лезет со своими дурацкими предложениями, не видя, что они совершенно не подходят.

Но номинацию «Главный мудак» выигрывает первая любовь Фикси. Ну там просто видно невооруженным глазом, что он самовлюбленный козел, который ничего из себя не представляет. Он то появляется, то исчезает не предупредив, его абсолютно не интересует, что его кто-то ждет. Он живет так как ему удобно, ему все должны, и он готов играть даже роль жертвы, чтобы ему помогли и вошли в его положение. И он пользуется чувствами Фикси абсолютно не задумываясь о том, что она будет чувствовать. Но и сама Фикси позволяет собой пользоваться. Мне так хотелось, чтоб кто-нибудь уже сорвал с ее глаз эти розовые очки и растоптал их. Ну серьезно, ну как можно столько лет любить образ и так и не узнать, что человек внутри гнилой. Да, можно было не знать ничего насчет работы, но уж потребительское отношение она видела, но каждый раз убеждала себя, что так и должно быть.

Себастьян же мне казался нормальным парнем, правда в его нормальности я опять же стала сомневаться, когда он с бывшей девушкой сошелся. Типа да, она стерва, характер дерьмовый, но это все свое, привычное, уже даже почти родное. Да уж…

В быстрое исправление семейки опять же не верю. Столько лет были каждый за себя, гнобили героиню, а тут как по волшебству все исправились и мир дружба жвачка.

По итогу, книга читалась быстро, но ожидания от знакомства с автором были совсем другими. Я ожидала легкой любовной истории, а получила огромное количество бесящих персонажей во главе с главной героиней. Но и неприятным чтение я не могу назвать, поэтому очень долго не могла определиться с оценкой.

Мне история в целом понравилась, она попала под нужное настроение, но главная героиня жутко раздражала своей бесхребетностью.