adrasteya

18 октября 2020 г. 19:37

Небольшая, но очень и очень грустная история. Причем очень многоплановая. Тут и история одного разочаровавшегося в себе и в Театре драматурга, и грустная и трагичная история молодой обманутой девушки, да и история самого Театра прослеживается. Довольно много действующих лиц и в настоящем, и в прошлом. И у каждого своя трагедия.
Итак, в небольшой городок Бартон-Спа приезжает труппа из Лондона. В местном старинном театре готовится премьера пьесы "Стеклянная дверь" модного драматурга Чиверела. Но вот концовка пьесы - злая, едкая и очень суровая для зрителей - полностью отражает отношения Чиверела к себе, театру и людям. Но внезапно - то ли из-за таблеток, что ему прописал врач, то ли из-за своего воображения - он начинает видеть призраков прошлого. Перед ним разыгрываются сцены из жизни молодой актрисы Дженни Вильерс, которая играла в этом театре сто лет назад и жизнь которой закончилась трагедией.
Очень грустная история. Причем грустная со всех сторон. Не зависимо от света, от конца истории, она все-таки грустная.
Даже не знаю что еще добавить про повесть. Ее нужно прочитать. Мне кажется, каждый найдет в ней что-то для себя. Мое знакомство с автором прошло просто прекрасно. Очень советую.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и "Школьная вселенная".