18 октября 2020 г. 18:46

Побольше бы таких книг об интересных местах. Автор не только рассказывает о замках, расширенных и построенных Людвигом II, но и о баварском дворе, условиях, при которых рос и мужал монарх. Большое значение на него оказал дед по линии отца. Его тоже звали Людвигом, он любил искусство и содействовал его развитию в стране. Людвиг II был во многом оболганным правителем. Многим в государстве не нравилось его правление, он во все старался вникнуть сам. Помогал свои строителям, художникам, крестьянам. И они за это его не просто уважали, а очень любили. Его старания были направлены в укрепление Баварии, хотя он и понимал, что она не сможет существовать без более сильного плеча в лице Германии и Бисмарка в частности. Не понятый своими родственниками, Людвиг искал уединения. Свои замки он возводил для того, чтобы там найти утешение и покой. В их возведение Людвиг вкладывал те средства, что выделяло ему государство. При этом его старались укорить в расточительности. Обо всем этом и рассказывает Мария Залесская. Еще мне понравились ее советы по посещению каких-то исторических объектов. Как добраться, какой билет лучше приобрести, как сделать проще и удобнее. В редком издании встречаются такие сведения.

Прочитано в рамках игр Вокруг света, Книжное государство, От А до Я