18 октября 2020 г. 18:38

"...какие бы испытания ни подстерегали меня в окружающем мире,дома я всегда получал поддержку. Наверное,это меня и спасло". (с) ⠀

В своей автобиографичной книге Джей Ди Вэнс попытался раскрыть феномен хиллбилли - людей с холмов - американской деревенщины,работавшей на заводах,а после вывода предприятий за границу,оставшихся без работы.В своём большинстве эти люди ограничены в знаниях,стремлениях и представлениях о мире.Во всех бедах у них виновато правительство.И если старшему поколению повезло иметь работу и обесечивать семьи,то в наши дни хиллбилли живут в маленьких городках США на пособия по безработице. Чаще всего они страдают от наркотической и алкогольной зависимости,проводят свои дни бесцельно и не предпринимают ничего для улучшения жизни. ⠀

Тем же,кому повезло вырваться из этого токсичного окружения и достичь чего-то,помимо многочисленных бывших жён,детей и долгов, приходится жить с призраками прошлого. Ведь,как говорится, "можно вывести мальчика из Кентукки,а вот Кентукки из мальчика - никогда". ⠀

Автор книги - типичный хиллбилли. Мать-алкоголичка и наркоманка,отца он практически не знал. Видя изо дня в день драки,скандалы и бедность он был обречён вырасти таким же,как и его мать. Но благодаря любви и поддержке бабушки и дедушки, а также других нормальных членов семьи,он достиг невероятного для людей с холмов успеха и реализовал так называемую "американскую мечту". ⠀

Повествование спокойное и неспешное. Истории из жизни автора сдобрены обилием выдержек из научных статей и размышлений. И если о жизни Джей Ди я читала с интересом,то остальное было скучновато. Эти места я читала по диагонали.Думаю,в душах американцев эта книга находит больший отклик,чем у читателей из стран СНГ. ⠀

Не скажу,что книга мне не понравилась. В ней много мудрости и смысла. Она мотивирует не сидеть на попе,а брать свою судьбу в руки и действовать. Читать было интересно, это ещё одна история из разряда из грязи в князи. ⠀

Рекомендовать книгу могу для неспешного чтения любителям нон-фикшн и биографий. ⠀