18 октября 2020 г. 15:40

Какая необычная история и интересный мир! Книга прямо выбирается из толпы. И мне кажется ну очень кинематографична, какое бы зрелищное могло бы выйти аниме. При этом она довольно спокойна и не сказать, что сильно динамичная. Тут нет экшна, это довольно степенный рассказ мальчика-подростка, живущего в необычном мире и путешествующего с охотниками за облаками. Тут довольно много описаний как самого мира и разных небесных островов, так и необычных небесных животных.
Сюжет не особо замысловат и мир не до конца раскрыт, но такое ощущение как будто посмотрела красочное аниме, вот правда.
Мир далекого будущего, Земля давно погибла и теперь люди живут на множестве островов, парящих в небесах, перемещаются между ними на небесных кораблях. Почти на всех островах огромная проблема с водой, потому и существуют охотники за облаками, которые уходят в плавание, находят облака и выкачивают из них воду, которую потом продают на острова. Вот только охотники за облаками это кочевники, без которых люди бы явно не прожили, но они своего рода изгои и к ним относятся с опаской. А узнать охотника можно запросто по двум шрамам на лице, которые есть у каждого охотника, это их отличительный знак.
Мальчик с острова Кристьен из довольно зажиточного семейства влюблен в свою одноклассницу Дженин – охотницу за облаками. Она сама и ее жизнь кажутся ему крайне необычными и он просто загорелся идеей, отправится с ней в путешествие за облаками и стать одним из охотников. Почти так и произойдет. Об этом и будет рассказывать эта история.
Книга неспешная. Много размышлений самого мальчика, много различных описаний, интересных мест и крайне интересных животных, причем многие из них весьма опасны. Было очень увлекательно читать про огромных небесных медуз, которых все опасаются из-за их яда. А момент, когда их стадо проходило над островов и все сразу же запирались в своих домах был крайне интригующим. Как бежал человек, не успевший спрятаться в здании, как маленький щенок остался без укрытия в момент этой опасности. Всех спасли, но было немного жутковато.
В книге также много религии, автор интересно обыграл религию квенантов, провел некие аналогии с христианством. Квенанты поклоняются петле и виселицам, и Кристьен даже сравнил поклонение христиан кресту с поклонением квенантов петле. Довольно неоднозначное сравнение, но да, некая аналогия прослеживается.
История закончилась несколько печально, но вполне логично. Книга читается легко, с интересом и поражает и интригует своим необычным миром. И хотя это скорее фантастика, но у меня история стойко ассоциировалась именно с фэнтези. Довольна прочитанным, это было увлекательно!

Книга прочитана в рамках игр: Книжное государство (Тур 6. Ривердейл), Книжная полка (Тур №69. Октябрь 2020) и Собери их всех! (дуэль).