18 октября 2020 г. 13:40

5 «И, если среди деревьев самотеком расползаются волчьи тени, ты об этом не узнаешь».

Что-то ассоциативное и неуловимое роднит Павича и словенца Жабота, но я пока не поняла, что именно. Да и с чего бы их должно что-то роднить? Стили совсем разные. Но точно могу назвать одну общую черту: нет никакого смысла в кратком пересказе сюжета, так как он мало что скажет о книге. Разве что о завязке можно рассказать.

Церковный органист Рафаэль живет в глуши и пьет словенский самогон жганье. О его приходе давно все позабыли, орган сломан, жители села совсем не горят желанием ходить в церковь зимой по лесам и болотам. Да и священника нет, он просто пропал. «Официальная» версия сельчан о том, что его забрал болотный дьявол, в такой глуши даже никого и не смущает.

В морозную снежную ночь в одинокий церковный дом Рафаэля приезжает странная пара: знаменитый теоретик музыки, преподаватель консерватории, из-за которого герой в свое время провалил выступление, и молодая девушка – выдающийся талант под опекой маэстро. Вроде как их прислал епископат для того, чтобы организовать хор и возродить умирающую церковь, но как-то эта история не клеится.

Это первая глава длиной десять страниц. Дальше – алкоголь, суеверия, мифология, обнаженные нимфы и сатиры на стенах церковного дома, мороз, снег, тьма и лес, в котором чем тише становится, тем больше начинает казаться, тем больше начинает казаться, что ты здесь не один.

Из интервью Владо Жабота: «Роман называется "Волчьи ночи". Название связано со славянской мифологией. Речь идет о цикле 12 ночей, когда мир является открытым и доступным – это значит, что в него проникают так называемые хтонические силы. Я считаю, что мы живем в мире 12 ночей, и он открыт для хтонических сил. Причем я совершенно не имею в виду никаких классических религиозных объяснений этих сил. Время 12 ночей – это время самых долгих ночей, зимних ночей. В славянской мифологии говорится о времени, когда миром владеет Велес, славянское божество».
«У нас в словенском языке существует слово hrepenenje – это метафизическая тоска и одновременно отношение к природе, гармония с природой».

Природе в романе отводится колоссальное место. Здесь она живой организм, зачастую враждебный и пугающий, господствующий над миром людей.

Сюжетная линия с церковным начальством, которое где-то очень далеко от места действия, напомнила «Замок» Франца Кафки: бюрократия, письма в никуда, есть кто-то могущественный на самом верху, непонятные для главного героя перемены и невозможностью получить ответ от кого бы то ни было. Но на первом плане все же ассоциации с Гоголем и «Ночью перед Рождеством».

Стоит отдельно сказать о стиле Владо Жабота. В статье от издательства сказано, что язык автор непрост даже для восприятия соотечественниками. Манера изложения и правда сложна и совсем не типична для современных авторов. Язык какой-то тягучий и вязкий. Я имею в виду то, что если герою холодно и страшно ночью в лесу, то вы почувствуете, что единственный его ориентир – это лай жутких деревенских псов, которые очень некстати мирно спят.