18 октября 2020 г. 12:35

2.5

У меня самой к себе только один вопрос. Хорошо, два вопроса. Первый: зачем я добавила себе эту книгу в список "Хочу прочитать". Второй: почему я не бросила ее читать хотя бы на середине. Серьезно, чтобы ответить на второй вопрос я даже не знаю, что мне нужно понять. Просто эта книга - зыбучие пески. Главный герой - отвязный подросток, который начинает свой день с ядреного алкогольного коктейля, садится за руль, куда-то едет, иногда даже в школу, курит травку на переменах, вечером зажигает на тусовке с морем алкоголя, а потом вспоминает, какой хорошей была вечеринка, если помнит хоть что-нибудь. При всем при этом он влюблен в свою бывшую и пытается "спасти" девушку, которую мнит серой мышкой и которая нуждается в его "спасении". И это все однообразие замешано на философских размышлениях, фантастике, которую читает "серая мышка" и отношениях подростков между собой. И сексе. И алкоголе. И философских размышлениях. И это, черт побери, замкнутый круг, из которого нет выхода, но в который и вход-то нужно найти! Читала книгу больше месяца, даже больше двух, делая перерывы, но почему-то возвращалась к этой истории, хотя считала ее довольно мерзкой уже в начале. Герой меня прямо убивал. То он святой, то он грешник, шевелится в своих рассуждениях, пытается спасти кого-то, хотя спасти нужно именно его. И при всем при том он как бы наивен. И прост. И замкнут. И пьет... И проживает свою жизнь, как будто собирается жить вечно, и ничто из происходящего его не смущает, будто он не в той реальности живет, хотя и выдает порой, интересные наблюдения. В общем, странная книга. И чтение ее было странным. И лучше мне ее забыть и никогда не вспоминать, не то, что кому-то ее посоветовать.