Altabek

18 октября 2020 г. 10:18

4.5 Читать всегда, читать везде

Я не собираюсь писать книги, но меня интересует творчество Стивена Кинга, поэтому я прочитала эту книгу.
Это скорее биография, нежели учебник по писательству.
В первой части книги Кинг знакомит нас со своей семьей. И, мне показалось, что его семья, - это не только окружающие его люди, но и герои его книг, они тоже его семья.
Главный девиз семьи Кинг: «Помоги себе сам».
Но! Если бы не жена Табита, был бы С. Кинг таким плодовитым и любимым многими читателями? Был бы вообще С. Кинг?
Периодически Стивен обращается к своим произведениям, рассказывает, как идеи приходили ему в голову. Теперь я стала лучше понимать его книги, которые прочитала, и даже те, которые планирую прочитать.
Я всегда думала, что Кинг вкладывает в книги свое психологическое состояние: борьба людей с их зависимостями (алкогольной, наркотической), схватка добра и зла, детские страхи, алчность. Я правильно думала, так оно и есть. Каждый созданный им персонаж, - это частично сам Стивен.
Вторая часть книги о писательстве.
Что такое писательство для С. Кинга? «Конечно, телепатия».
Рассказывать про Великую заповедь Мастера «Много читать, много писать» я вам не буду, вы и сами её знаете.
Третья часть о том, что пешие прогулки не всегда полезны, потому что вас может сбить машина.

В конце книги приведен список книг, которые повлияли на личность и творчество С. Кинга. Я прочитала из этого списка всего три.

PS^ Эту книгу стоит читать тем, кто читал книги Кинга, хотя бы самые известные. Потому, что автор постоянно обращается к своим произведениям в качестве примера, а если вы их не читали, тогда о чём разговор?!

Я сомневался, стоит ли мне читать эту книгу или нет. Я сделал вывод такой - прочитать половину о жизни писателя, а вторую пролистать-посмотреть. Часть про аварию я тоже прочитал. Это было максимально правильным решением, ведь я тоже не собираюсь писать книги, а творчество Кинга мне очень интересно.