Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

17 октября 2020 г. 20:14

Очередная книга Н. Гейнце в моей копилке. Его частенько называют автором исторических романов, но вымысла в его произведениях больше, чем исторических фактов. И тем не менее, читается он с интересом, умея увлечь читателя в мир своих произведений.

События происходят на сибирской земле в XIX веке. Под городом К. узнается Красноярск. Но местом основных событий является не город, а заимка, на которой проживают золотопромышленник Петр Иннокентьевич Толстых, его любимая дочь Мария и урядник, а по совместительству ближайший друг главы дома Иннокентий Антипович Гладких. Жили мирно, души друг в друге не чаяли. Пока не пришла беда, нарушившая и семейный уклад, и семейное счастье, и вообще все.
Начинается роман событиями 188.. годов, но некоторые главы посвящены событиям почти двадцатилетней давности. Тем событиям, которые и разрушили жизнь наших героев. И вот спустя почти четверть века снова разыгрывается драма...
На мой взгляд, главным героем романа является Егор Никифоров. Человек светлой души, который понес на плечах чужую вину, лишившись семьи, дома, честного имени. Но свой крест он пронес по жизни с честью.
Автор поднимает в романе и социальные, и нравственные вопросы. Но финал... я не ожидала, ведь буквально все вело к счастливому финалу, но увы, автор решил иначе. В этой книге зло осталось непобежденным, усевшись на золотой трон.

Ну а я... я обязательно продолжу знакомство с творчеством Николая Гейнце. Честно говоря, даже печально, что это мало читаемый автор, потому что писал он необыкновенно талантливо.

а мне произведение писателя показались скучноватыми,правда читал другой роман Николай Гейнце - Новгородская вольница

Ну, вкусы у всех разные. Я до этого читала Николай Гейнце - Дочь Великого Петра , мне и там понравилось.

ну так-то да,не поспоришь)