17 октября 2020 г. 17:19

Так получилось, что я незапланированно прочитала подряд две книги, сюжет которых протекает среди итальянских пейзажей, а именно в тосканской сказочной провинции. Но первая – это романтическая приземлённая история о женском «взрослении» («Под солнцем Сиены спел виноград» Уклеиной), а вторая – история семейной тайны, окутавшая замок Барбаросса. Про последнюю и будет моя рецензия.
По воле судьбы Люси Уиттекер отправляется в Италию в Замок Барбаросса для работы прислугой у одной странной сеньоры, которая не встаёт с постели и выглядит как живой мертвец.
Перед поездкой в Италию Люси снится сон, в котором она видит старый фонтан. Она пытается разглядеть своё отражение, но из воды на неё смотрит чужое лицо. Этот же фонтан она увидела, когда только приехала в Барбаросс.
В самом начале читателю даются в общих абстрактных чертах небольшие наброски сюжета и характеров героев, но ничего непонятно до определённого момента. Меня привлекают книги с загадками тёмного прошлого. Тут именно всё, как я люблю. Я не хочу давать спойлеры, но клубок потихоньку начнёт разматываться и вы сами всё узнаете, когда придёт время.
Нужно прийти в себя после полученных впечатлений, а потом найти для чтения что-нибудь в этом же стиле.
С нетерпением жду других шедевров от Виктории Фокс! Что-то писательница запаздывает с новинками.