17 октября 2020 г. 14:46

4.5 Спойлер Долгожданное продолжение культовой серии

История Лиры продолжается! После событий первой части прошло около 7 лет, Лира уже взрослая девушка, и все вроде бы хорошо... Хотя нет, все плохо. Лира постоянно ругается с Паном, из Иордан колледжа ее мягко просят, да ещё и некто открывает на нее охоту...

Для меня история Пыли, Лиры и алетиометра - личная и по своему любимая. По сути, эту серию я прочел сразу после Гарри Поттера, и поэтому она осталась у меня глубоко в сердце. Конец "Янтарного телескопа" потряс меня сильнее, чем конец истории Мальчика, Который Выжил. Естественно, узнав, что Пулман работает над вбоквелом с явно говорящим названием - "Книга Пыли" - я обрадовался и стал с нетерпением ждать.

Первая часть мне понравилась, несмотря на то, что Лира там была на вторых ролях.

Но вот вторая... Тут, видимо, сработало проклятие трилогий, так как "Тайное содружество" слабее "Прекрасной дикарки". Вроде идёт движ, персонажи на месте не стоят, Пулман прекрасно расписывает их отношения и строит характеры... Но как то не то, не так. Половина линий остались повисшими в воздухе, я так и не понял, зачем надо было убивать того, кого убили, конфликт Лиры и Пана кажется натянутым, но я понимаю, зачем Пулман его сделал - во славу сюжета.

Вторая часть слегка противоречит первой. С одной стороны, нам было ясно сказано, что связь между деймоном и человеком священна, а разрушить ее можно тем способом, который был описан в "Янтарном телескопе". Но тут Пулман решил сменить правила игры! Ну а почему бы и да? И ввел общества Разделенных - людей, лишившихся деймонов, и наоборот - деймонов, лишившихся людей. Вопрос - зачем?

Те, кто ожидал увидеть в этой книге Уилла - нет, не надейтесь. Зато нам показали одного родственника Лиры, тоже взявшегося из воздуха... Нет, не одного, двух.

Короче, ощущение обмана не покидало все прочтение. И вроде написано (читай - переведено) хорошо. Но без третьей части не понятно, что было во второй.

На вопрос, почему такая оценка, скажу сразу - описываю послевкусие, во время чтения не мучился и просто плыл по течению романа. Как-то так.