Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 октября 2020 г. 13:26

Неожиданно. Хотя... Аннотация вполне соответствует тому, что ожидает читателя. Но и без сюрпризов не обошлось: никто не предупредил, что внутреннего содержания у тех традиционных ценностей, которые превратились в пустую оболочку, не было изначально.
Это только первое впечатление, что мы наблюдаем начало распада благополучной семьи. Именно эта семья была обречена на распад с самой первой минуты своего существования. Каждый из членов этой семьи на самом деле не таков, каким предстает перед читателем в начале истории.
Мое отношение к персонажам менялось по мере того, как я узнавала их ближе. Поняла причины поведения строптивой дочери-подростка - кого мне искренне жаль, так это несчастную девочку, которую отец пытается контролировать в паузах между любовницами, а матери так и вовсе нет до нее дела. Все глубже и глубже погружалась в состояние шока, осознавая, что на самом деле представляет из себя примерная домохозяйка, ведущая хозяйство в своем показательно прекрасном доме, считающая, что знает своего мужа, как облупленного, и без труда может управлять им, заставить его действовать в соответствии с ее планами, обращающаяся с дочерью как какая-то злобная мачеха. Этот персонаж автору особенно удался. И самое интересное то, как именно Клаудиа Пиньейро раскрыла характер своей героини: бесстрастные рассуждения, завидное самообладание в критических ситуациях, неожиданные реакции и решения - и недалекая клуша превращается в способную на все психопатку.
Муж тоже не подкачал, подонок тот еще. Хотя сюрпризу, который преподнес он, я удивилась меньше - в его поступках логика, в общем-то, присутствовала.
Финал истории вогнал в ступор. Но, наверное, ничего другого в сложившейся ситуации подобная героиня придумать и не могла. Браво автору.

Аудиофлешмоб "К югу от Панамского канала" в группе Мир аудиокниг