17 октября 2020 г. 09:08

Дочитала книгу. Что могу сказать: все бы ничего, да слишком много рассуждений о политике, мыслей Сталина и его взаимоотношений с подчиненным аппаратом. Саша Панкратов для меня вовсе не герой, не нравится мне такой картонный героизм, из-за которого вся жизнь наперекосяк, и с проблемы на проблему прыгать как с кочки на кочку. Скорей со стороны похоже на хроническую невезучесть и неуживчивость - везде найдет крючок, чтоб порвать рубашку.

Ну и вообще как-то не очень умело, на мой взгляд, автор характеры расписал - тот же Варин муж, Костя, ну такой был красиво-хороший поначалу и вдруг резко раз и стал г..ном. Хм. Лена Будягина тоже удивила - дочь не последнего человека, вот не поверю, что она такая мякушка беспозвоночная, как ее показали в книге - позволяла этому Юре чуть ли не убить себя и снова с ним, и ни слова упрека, и в конце концов ребенка родила и одна осталась. Да не верю! Она бы сама его задавила прежде всего своим презрением и обидой, не смирилась бы с таким, да еще и от кого, от какого-то сына портного.

Посмотрела в википедии сюжеты второй и третьей книг трилогии - все понятно, как хорошо что я дальше читать не собиралась. Но книге ставлю 4, так как, несмотря ни на что, я ее дочитала - потому что было интересно.

не в защиту Лены Будягиной, но хочется сказать)

иногда девушки влюбляются и теряют голову, характер, стержень и память о том, что у них папа/мама не последний человек, который/-ая может сделать "а-та-та", да и сами они те ещё амазонки

увы, есть такой типаж женщин, которые мужчине готовы простить все. думаю, что Лена как раз из этой касты.

Нет, я все равно не согласна. Во-первых, гены не дадут упасть яблоку далеко от яблони, а люди занимают высокие посты не зря, не потому что они такие мягонькие тюти. Следовательно, характер у Елены с большой вероятностью быть должен. Во-вторых, жертвы не рождаются жертвами, они ими становятся - от соответствующего воспитания и обстановки в семье. Судя по книге, с этим в доме Будягиных все было благополучно и Лена вряд ли могла откуда-то впитать в себя, что тех, кто ее обижает, положено любить и прощать. А кавалер ее не просто обижал, а почти в гроб сводил - один домашний аборт чего стоил.

"дети арбата"--гольная антисоветчина и ложь!