verbaljack

по стильным злодеям

17 октября 2020 г. 05:28

0.5 Еще хуже

Я прочитала сиквел, несмотря на то, что возненавидела «Изольду», по двум причинам. Первая — я купила сразу обе. Вторая — все говорили, что вторая обосновывает нестыковки в первой.

Ага, щас.

Итак, что мы имеем. Хёльмвинда, которому присралось искать Розу Ветров. Изольду, которая боится, что ее муж станет человеком и, боги, консуммирует брак. Таальвена, который собака сутулая и терпит этот пиздец.

Нам дают затравку на то, что Роза Ветров — в другом мире, в который хрен попадешь, кроме как всего одним путем. Чтобы потом на половине книге, вернув нам любимца читателей Давена Сверра, сломать нахер эту условность, показав, что через его омуты можно было переходить вот просто запросто. А потом забыть об этом. Потому что филлер про Давена Сверра мы получили, а все проблемы решились роялем в кустах в лице

спойлер
Лотарэ, которая такая «ой, я согласна стать его женой, что для вас единственное спасение… потому что, вот совпадение, что-то я не ветер, а все-таки утопленница, и даже уговаривать меня не надо».

Да конечно.

Другой мир — тот, откуда и Роза Ветров, и изначальная терновая ведьма Исгерд. Исгерд была злодейкой в «Изольде», а тут как бы она преданная братом клуша, но вместе с тем и злая язвительная ведьма. Меняется она как больная биполяром очка, когда это надо сюжету.
Герои приходят к Розе Ветров, которая выглядит как Моника Белуччи из фильма «Братья Гримм», носит такие же короны и платья и, конечно же, вотваще не является злодейкой *сарказм*. И если вы думаете, что я шучу, нет, она реально точь-в-точь Моника Белуччи. Не украл, а вдохновился, называется.

Чтобы подвезти драмы на пустом месте, нам докидывают какой-то странный новый янг-эдалтовый лор про фейланов и нити, которыми те опутывают души жертв, которых ловят.

спойлер
И Таальвен, дескать, фейлан, потому чуял Изольду всегда и мог ей приказывать.

То есть, помашите ручкой последнему элементу, который в первой книге позволял истории с натягом претендовать на сказку — связь между героями объяснена вынутым из рукава куском лора, который больше ни на что не влияет, не нужен ни для чего, кроме как для драмы, потому что Изольда не хочет быть в романе со своим собачьим мужем. Не вижу смысла выдумывать преграды. У Изольды химии нет ни с кем.

Изольда стала еще тупее, чем была, но все у нее получается (разумеется). Финальная битва со злодейкой а-ля топ 10 аниме предательств прилагается. И, кстати, в этой части тоже есть персонаж, который сто лет умирает на руках у гг, читая ей при этом монологи, по длине подходящие театральному выступлению. Умираю! Давай я расскажу тебе инфосвалку размером с советскую энциклопедию!

Кстати, думали, другой мир хоть чем-то отличается? Да ничем он не отличается, такое же село всратое и полторы локации.

Текст страдает все таким же «синдромом дюжего сыщика», язык запинается, написано «на отвали». Зато текста тонна. Чтоб жирнее была книга, видимо. Большой кирпич такой. Событий много, все нахер не нужны, зато экранное время забито. Зачем, нафига.

Если это янг-эдалт, то проходной и плохой. Симпатии к героям нет, обоснуя нет, химии нет, геройства нет, психологизма нет. Всего, что делает янг-эдалт ценным и интересным поджанром, нет.

Если это сказка, то не смешите меня, это не сказка.

спойлер
«Тупое говно тупого говна».

Я сперва думала дать «Терновой Ведьме» премию худшего, что я прочитала в 2020, но потом поняла, что нет. Эта дилогия настолько никакая, пустая и тупая, что даже первого места в рейтинге говна она не заслуживает. Ни к какому тексту или продукту Спащенко и Ко я больше не притронусь.

«Тупое говно тупого говна»

Ахахахахаха

Может дать ей первое место с конца? :D

Она у меня превратилась в премию сама)) в читательской группке моей каждый год присуждаем премию "Терновая ведьма года" -- посредственная фигня с претензией))

Пхахаха :DDD Ну смотрите, хоть на что-то сгодилась книженция))) Прям безотходное производство :DD