lissara

Эксперто Патронум!

17 октября 2020 г. 01:12

Я не так уж часто читаю советскую литературу, но вот что-то захотелось. Первая глава шла прямо со скрипом, и я уже думала бросить, но решила дать шанс второй главе, и неожиданно затянуло. Надо отдать автору должное – написано намного лучше, чем многие современные книги про подростков. Слог отличный, описания яркие, характеры невероятно живые и разные.

Единственная моя проблема с советскими книгами – это то, как же сильно они любят шеймить тебя (ну, персонажей) буквально за все. Окей, я согласна, что спать с парнем, который тебе не нравится, только для того, чтобы казаться «крутой», - это определенно не круто. Но ведь люди вокруг только и говорили, как сильно Лена и Сима себя опозорили и унизили, и никто даже не спросил, а вдруг им реально нравились эти парни, вдруг им самим хотелось? Да даже если не хотелось, секс не делает девушку порченой или обесчещенной. И когда Володя психанул, что Сима спала с другим парнем ДО того, как они с Володей вообще начали общаться, никто не сказал ему «але, это ее дело». Все вокруг говорили «если любишь, прости ее». ПРОСТИТЬ? ЗА ЧТО? За то, что у нее была жизнь до него? Она ведь не изменила ему. А вот для парней спать с девушками – это норм, никто и слова не сказал Алику или Игорю.

Но опустим подростковый секс и поговорим про Клару и Алюна. Оказывается, если у тебя нет дурных привычек, ты не куришь, не пьешь, не занимаешься сексом, хорошо учишься и ДАЖЕ имеешь хобби – у Клары роль в спектакле, у Алюна его танцы, - но при этом ты не думаешь о глобальных проблемах мира, не занимаешься самопожертвованием и не стремишься к духовному совершенствованию, то ты тоже так себе человек. В смысле, поступок Клары, когда она (по глупости, а не со зла) подставила Нику, - это фигово, выходка Алюна тоже была довольно фиговая, хотя и не ужас-ужас, но остальные шеймили их ДО ЭТОГО, потому что они, видите ли, поверхностные. Але, они подростки, дайте им просто почиллить, насладиться юностью.

В итоге написано хорошо, автор has a point, но советские нормы – это иногда просто жуткий кринж.