Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 октября 2020 г. 00:33

Что было бы, если бы и у нас церковь победила науку и мы жили под её гнётом. Потому что мир книги уж очень похож на наш, только упоминается лишь несколько стран. Единственное отличие - в том мире у каждого есть свой деймон. Пока ты ребёнок, он может становиться любым животным, но когда ты становишься взрослым, но он принимает свой постоянный вид, отображая твою сущность. И вот кто-то решил, что если убрать он людей деймнов, то жить станет проще и вообще проблем в мире поубавится. Только сделать это невозможно, не повредив человека, но когда это волновало безумных учёных или заинтересованные стороны? В таких вопросах побеждают деньги и власть. До тех пор, пока не появляется Лира Белаква) Дитя союза двух одержимых идеями идеалистов, которым ребёнок вообще-то был совсем не нужен, но уж что поделать. Надёжно спрячем до поры до времени, и продолжим свои исследования. И выросла поэтому Лира немного диковатой и со своим личным понятием о чести, долге и любви. И тоже идеальным, конечно, понятием, когда может быть лишь чёрное и белое. И начинается её бурное, опасное и мрачное путешествие за правдой и поисками ответов. И с каждым последующим ответом она понимает, что всё даже ещё хуже, чем предполагали некоторые взрослые. Но это лишь начало, впереди ещё две книги... И, конечно, надо будет их прочитать. Когда-нибудь. Потому что мне было скучно, местами уж очень много философствований, описаний и прочего. Да и детской сказкой книгу можно с большой натяжкой назвать.
И, что случается крайне редко, но сериал мне понравился больше. И снят почти полностью по книге.

Книга прочитана в рамках Осеннего моба группы Книжный винегрет (за совет спасибо Basenka !), игры Посоветуйте группы Книга лучше (за совет спасибо DelanocheConcurring !) и игр Битва персонажей. Хогвартс и Хеллоуин - марафон группы Белая сова