Konrud

16 октября 2020 г. 23:15

3 С чего начинается ...

Знаете, дочитал и оценю — неплохо. Хотя "Дочитал" - это немного громко сказано, порой десятки страниц пролистывал почти не глядя на текст. Три четверти книги надо бы выкинуть — практически графомания. Хорошо, готов согласиться и на две трети. )
При этом не буду особо ругать, все сделано основательно и мастеровито, видно, что автор много копался в материалах, документах и мелочах того времени. Даже с учетом фактов, вошедших в нашу жизнь за последние лет тридцать, никакие особые искажения истории войны в глаза не кидаются. На этом фоне порой раздражают стандартные шаблоны эпохи написания книги, типа настоящих немецких пролетариев и слишком уж высоконравственных «наших». Впрочем, в целом это не критично.
Но, повторю, весьма основательно все проработано. Читаю и постоянно натыкаюсь на современные шаблоны о немцах, которые кочуют по бесчисленным свежим живым журналам, публицистическим статьям и романам о попаданцах. То ли автор так глубоко копал, что хватило на 60 лет и еще хватит на столько же. То ли все современные жж-шники старательно и регулярно штудируют "Щит и меч". Да что уж там любители жж-шники. А наш великий гуру Пелевин - уж не у Кожевникова ли он позаимствовал идею отрезания ног космонавтам в своем скандальном "Омон-Ра"? Как товарищ Пелевин - не тревожит совесть? ).
Параллельно пересмотрел фильм. Басов безусловно молодец — сумел удачно использовать в экранизации ключевые эпизоды почти ничего не изменив, а все прочее выбросил и правильно сделал. Раньше, когда фильм смотрел, немножко удивлялся, что он какой-то несколько рваный, а теперь после прочтения вижу — все так и есть в книге. Важные эпизоды цепочкою, а между ними вода-вода-вода … И финал Басов свой придумал, гораздо более душевный, хоть и немного искусственный. Впрочем, это совсем не упрек.

Для меня совершенно инородным был "интернационал", собранный Зубовым. Нет, я знаю, что такие отряды были, но тут как на подбор - по одному представителю от будущего соцлагеря - чех, поляк, югослав, венгр, два немца. Ну не бывает так
А в остальном сам процесс врастания Вайса, его карьерный путь от шофера до сотрудника разведки уровня Штирлица убедителен.

Про национальности - это, похоже, Басов от себя добавил. В романе этот вопрос не педалируется, отмечается только, что в группе были и немцы, ну и поляки упоминаются - в Польше. Знаменитая сцена в конце, когда каждый член группы кричит заключенным на своем языке - в романе этого нет. Я специально за этим следил - там только Вайс по русски кричит. Но, ведь красиво вышло, мне нравится :)

Книгу не читала, а фильм недавно смотрела. В нем ( эпизодами, деталями) есть то, что далеко не во всяком фильме про войну и разведчиков найдется.
Про Германию после первой мировой ( "дети рождались без кожи... и мы теперь имеем право..."), про преломление фашистской пропаганды в мозгах и мечтах о трофейных угодьях (" ...когда я работала на ферме, у меня ноги были как две палки, а теперь как у настоящей дамы") и про черный ореол советского госбеза (" я вас, энкаведэ, до сих пор-то как-то не очень")
Талантливый и умный фильм.

Любопытно, что все эти фразы взяты из текста романа. По крайней мере, я фразы про детей и ноги настоящей дамы точно помню. Это даже удивительно, учитывая, что Кожевников довольно занудно пишет и при желании его можно без проблем записать в ряды слабеньких соцреалистов. И герои у него частенько деревянно себя ведут, фильм их очень сильно оживил. И при этом - моментами реально точные наблюдения за жизнью людей. И очень основательно в тему зарывался. Я, к примеру, даже и не подозревал о тех формах организации жизни немцев в Латвии перед отъездом в Германию, которые он описывает.
Это и в других его вещах заметно - читал когда-то давно и уже тогда это заметил.

Значит, Басов отсек все лишнее и оставил то, что работает на шедевр )