nvk

16 октября 2020 г. 20:57

Первый раз читала академку, написанную от лица мужского персонажа.
Что ж, опыт получился довольно приятный.
Аланел эр Дагеор, убегая из-под венца, прячется в ближайшей таверне. Там в разговоре со случайным собутыльником он узнает о предложенном тому хлебному местечке, на которое тот, собственно, и направляется. Решив воспользоваться предоставившимся случаем, Аланел пристраивает напившегося вдрабадан спутника в кустах, а сам вместо него едет на собеседование.
И вот он уже в Кардемской Академии, собирается учить студентов защитной магии и стратегии.
И ничего, что сам Аль в защите довольно слаб, его стезя - это иллюзии, и что студенты у него не простые, а с магическими аномалиями, в просторечье просто чудовища. Зато платят хорошо, кормят вкусно, спится мягко. Уж точно не сравнится с балаганом, в котором Аль и жил, и работал последние несколько лет.
Надо отдать должное, поначалу Аль на лекциях не блистал. Кое-как выезжал на конспектах настоящего профессора Кроуна и информации из местной библиотеки. Потом понемногу втянулся, особенно когда начал дополнительно преподавать магию иллюзий. И незаметно для себя привязался к своим необычным студентам: огненным взрывашкам Кэртису и Керри, змеючке Регине, очкарику Джему а-ля циклопу из Людей Икс, когтистому Даниелю и маленькому скорпиончику Ленору.
В книге практически нет романтики. Всего одна любовная линия, да и та побочная.
Зато есть ученические будни, семейные разборки и политические подковерные игры. И на удивление адекватный главный герой.
Собственно, мне оказалось намного интереснее читать про то, как он втягивается в учебный процесс, ближе узнает своих студентов, становится для них не просто наставником, но и другом, чем если бы автор ввела какую-нибудь девицу и сосредоточилась в итоге на любовных переживаниях.