Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 октября 2020 г. 15:09

Наверное, я сделала не самый удачный выбор для знакомства с еще одним известным французским классиком, потому что мне было скучно.
Писатель Гийом Фонтен знаменит и благополучен. Он признан критиками и публикой, его романы пользуются популярностью даже за пределами Франции. Но сам он недоволен своей жизнью и успехом: он считает себя не творцом, а ремесленником, довольно уничижительно отзываясь о собственных романах в беседе с молодым коллегой. Во время этой беседы, с которой, собственно, и начинается история, Фонтен пространно и высокопарно рассуждает о том, каким должно быть настоящее творчество, как должен жить настоящий творец, сетует на то, что он вынужден продавать себя, чтобы обеспечивать жене привычный уровень жизни.
Читая все это, я приготовилась получить историю гения, который на склоне лет решил кардинально изменить свою жизнь, бросил жену, оставил свет, стал отшельником и через несколько лет выдал шедевр, которым будут восхищаться через века. Ну или он воспылает неудержимой страстью к цыганской танцовщице, уйдет вместе с табором в небо за любимой в далекие дали, а через несколько лет свет увидит шедевр, которым будут восхищаться через века.
Мои ожидания не оправдались. Сытая жизнь, ради которой писатель продает себя, его вполне даже устраивает, а все его сетования по поводу необходимости посещения разных приемов, на чем настаивает его жена (которая, кстати, ведет все дела мужа), не более чем жеманство. Его интрижки, обещающие скандал, оказываются именно интрижками, пшиком: один романчик закончился, даже не успев толком начаться, второй... Второго романа тоже не случилось бы, не прояви предмет страсти инициативу. Но даже в этом романе я не увидела какой-то особенной страсти. Ну да, вроде бы влюбился, да - ревновал. Но выдворять любовницу из своего гостиничного номера в 12-00 потому, что ему нужно выспаться - эээ?
И мне кажется, зря жена переполошилась и стала предпринимать действия, чтобы вернуть блудного мужа в лоно семьи - эта интрижка и так не имела никаких шансов на трагическую развязку.
В общем, все страсти, которые вспыхивали в этом романе, пришлись на долю жены - вот по-настоящему страстная натура, обожающая своего кумира - и в целом роман показался мне довольно блеклым. Возможно потому, что я не люблю нытиков, которые жалуются на свою жизнь, на самом деле их очень даже устраивающую, которые при первых признаках возникновения проблемы прячут в голову в песок, сбегают куда подальше, оставляя жен разбираться с той кашей, которую они же заварили.

Четыре сезона - Бонусный тур. Разгоним грусть - моя благодарность за совет Solstralen
Собери их всех - турнир