16 октября 2020 г. 12:40

3 Неровно

Сборник включает роман "Числа" и несколько рассказов, которые к нему нередко отсылаются. Сам роман я просмотрела довольно равнодушно - местами забавная, местами печальная история о крайне суеверном бизнесмене, похожем рожицей на Пикачу. Да, со сравнениями и массовой культурой у Пелевина по-прежнему всё отлично, но история на разок, без озарений.

А вот с рассказами всё куда интереснее. У меня сложилось стойкое ощущение, что вообще весь роман - это просто такое затянувшееся предисловие к рассказам. Чтобы когда в них будут отсылки к тому же миру, приходило это приятное узнавание и создавало ощущение завершённости. А ещё немножко расслабляло и помогало разжать сведённые судорогой извилины, отвлекаясь на улыбку.

Лично для меня лучшее в книге - это рассказы "Фокус-группа" и "Гость на празднике Бон". Вот к ним я вполне могу вернуться ещё пару раз. Тут и мои любимые озарения, и узнавание собственных неуклюжих открытий на тему красоты, телесности, смерти и бессмертия, и щедро натасканные цитаты, которые очень вкусно катать на языке и день, и неделю спустя.