adrasteya

16 октября 2020 г. 11:52

Очень неплохой детектив. Не Кристи, конечно, но вполне себе ничего. Признаюсь, главного злодея я поняла не сразу, но он очень бросается в глаза. Хотя в романе все герои… слабо сказать, странноваты и неприятны. Но постараюсь без спойлеров.
Итак, осень, время уборки яблок. И вся дружная семья Тендер собирается в старом домике тетушки Элис собирать этот самый урожай. К ним присоединяются старинные друзья с их вторыми половинками и детьми. Между ними совершенно разные отношения. Когда-то они были очень дружны, но в этот приезд стало понятно, что «старая гвардия» уже не та и это последний сбор урожая. И немалую роль в происходящем разладе играет Бетси, племянница хозяйки дома, которая старается держать своих детей рядом с собой и всячески третирует их вторых половинок и друзей (чего уж там). Жену сына она всячески высмеивает, а если она хоть в чем-то побеждает, то месть будет страшна. И причем все это с милой улыбкой и очень деликатно. Короче, тот еще манипулятор. А дочке Анне она разрушила брак, хотя нельзя сказать, что муженек был прямо всем хорош. И вот, совершенно неожиданно, этот самый муж заявляется и напрашивается на ночь. И начинается череда совсем уж странных и страшных событий.
Что хочу сказать про книгу – герои, конечно, совсем разные и не очень приятные. Даже детектив, раскрывший дело – Берди – как-то не вызывает сильных симпатий. Та еще особа со своими не маленькими тараканами. Про Бетси я вообще молчу, но персонаж очень жизненный. Встречала таких. А дружбы между героями вообще нет и что-то я не заметила ее в прошлом. Короче, отношения так себе. Полиция оказалась совсем не примечательной, хотя, как мне кажется, масштаб событий таков, что сержанта бы не оставили вести дело. Да и Берди бы просто так не пустили.
В общем, не плохой роман на вечер. Сильных переживаний я не получила, но читать было интересно, признаю. Советовать его могу, а к автору скорее всего вернусь. Все-таки первая книга в цикле. Мало ли что будет дальше.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Школьная вселенная".