16 октября 2020 г. 11:37

5 "Хочу, чтобы меня звали Колбас!"

Формально это страшилки, но от них не волосы шевелятся, а хохотание во весь голос включается. Взяла книгу, чтобы процитировать, и в очередной раз не смогла притормозить, прочитала полностью. И опять было смешно и прекрасно. Такой же эффект у меня вызывают "Главный шпионский вопрос" Михаила Есеновского (тут сын со мной солидарен) и "Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацких. Что в них общего? Тот самый игровой абсурд, который переключает голову с "как я устал от всего этого" на "о, как здесь всё восхитительно устроено!". А ещё – язык! Лаконичный и живой, с таким богатством интонаций, что не замечаешь, как начинаешь читать вслух. И здоровое любопытство: таки почему молнию на спине нельзя расстёгивать, что за котлетный диалект, как правильно загадывать желания? Человек шести с половиной лет второй год любит эту книгу, при каждом новом перечитывании находит что-то новое. Первое время, помню, он все истории всерьёз воспринимал, а теперь улавливает шутки и радуется вдвойне: самой шутке и тому, что увидел её.

Источник