booky_wife

16 октября 2020 г. 11:11

Пусть Баум и придумал страну Оз, но для меня всегда роднее и ближе были истории Волкова: про Урфина Джюса и его деревянных солдат, про Семь Подземных Королей и т.д. Однако сейчас появился хороший шанс познакомиться с первоисточником в виде комиксов: это ярко, красочно, стильно и забавно.

Я вам уже рассказывала о первой книге, про Элли и ее знакомство со Страшилой, Дровосеком (кстати, мы наконец узнаем его настоящее имя - Никколо Чоппер) и Львом. В этой части героем станет мальчик Тип, который живет в Волшебной стране Оз вместе со зловредной тёткой Момби.

История получилась несколько сумбурная и не такая цепляющая, лично для меня. Хотя персонаж Тыквоголового Джека получился милым, Козлы так вообще очаровательны, а Профессор Жук-Скакун - так и искрится каламбурами.

Мне было жаль, как автор слил мощный артефакт в виде Желательных пилюль: с ними ведь можно было столько всего сотворить! Но почему-то одну потратили на совершенно бессмысленное дело, а остальные просто потеряли. Может, где-то в следующих частях (всего Баум написал 14 романов и несколько рассказов об этой Стране) они таки всплывут? Хотелось бы надеяться.

А, и любопытное про эту историю: тёща Баума была видной суфражисткой, и автор был в курсе целей этого движения. Однако же в своей книге он высмеивает идеи феминизма в образе недалекой Джинджур и ее женского войска. Хотя в предисловии и написано, что он шутит на эту тему "по-доброму", у меня сложилось совсем иное впечатление.

Но несмотря на эти минусы, в целом история неплохая. Я вот даже цитатки себе выписала:
*"...опыт не всегда равняется мудрости"
*"Я уязвим, но сейчас куда больше уязвлен"
*"Всё в жизни необычно, пока не привыкнешь"
*"Законы и не рассчитаны на то, чтобы их понимали. Глупо было бы даже пытаться"
*"Я убежден, что только необычные создания стоят внимания. Обычные - как листья на дереве, живут и умирают незаметно".