15 октября 2020 г. 22:36

События разворачиваются во время русско-турецкой войны 1877 года. Молодая и смелая Варвара Суворова направляется к своему жениху прямо в центр боевых действий, она тут же будет обворована своим проводником. Девушка остается наедине со своей бедой в придорожной корчме. Здесь на помощь ей придет Эраст Фандорин, что знаком нам по первой книге автора «Азазель».
Им вместе придется найти и разоблачить врага, что проник в самый центр русской армии и готовит секретную операцию.
В этом детективе не будет привычного нам убийства и виновного «садовника», ведь это шпионский детектив, где нам предстоит разгадать, кто же тот самый разведчик.
Роман перенасыщен персонажами, я порой путалась в именах и перечитывала строки. Некоторые герои мне показались лишними, но это сугубо личное мнение. Возможно, книги про войну – не мой формат, но я снова насладилась прекрасным слогом и великолепно прописанными главными героями. Смелая, кокетливая и современная Варя, верный принципам, благородный и неподкупный Эраст снова радуют искушенных читателей. Вот что можно сказать про книги Акунина, так это слово «стильно» и «манерно», замечательный интеллектуальный детектив, после прочтения которого остается неповторимое послевкусие.