Kassiopeya76

15 октября 2020 г. 20:39

Это уже вторая книга прочитанная у этого скандинавского автора и опять она не произвела на меня того впечатления, на которое я рассчитывала. Мне не хватило атмосферности, ведь действие происходит на маленьком датском острове Финё, с населением всего около пятисот человек.
И на этом острове в семье священника живет ггерой – 14-летний мальчик. Внезапно его родители пропадают и он вместе с сестрой и дядей-наркоманом, по совместительству еще и бисексуалом, который мечтает со всеми ними переспать, пытается их найти. Эти поиски приведут Питера и его команду к неожиданным открытиям и приключениям. Помимо Питера в романе огромное количество второстепенных персонажей, и что интересно, все они с «приветом». Будь то дядюшка бывший наркоман, или хозяйка борделя Афина, да тот же террорист Хенрик, рыдающий у матери на коленях и многие другие.
В общем… получился какой-то винегрет. Вроде бы и сюжетная линия есть, где реальное время чередуется с флешбеками, есть метафоры и философские размышления, да еще и от четырнадцатилетнего мальчишки, но как-то все это не цепляет, не трогает. Увы. Оценка 3