ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 октября 2020 г. 19:38

2.5 Книга, которая расскажет о простой жизни и её изнанке

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх, не является приглашением к дискуссии, а также не преследует цели оскорбить чьи-либо чувства. Без спойлеров.

Плюсы: честность в описании жизни людей, показанных в рассказах.
Минусы: техническая сторона книги и специфика рассказов [в целом].

Мысли: дослушав книгу в начитке Вероники Райциз, я решила пролистать её в электронной и бумажной версии, чтобы убедиться в своём впечатлении и уточнить пару моментов. Для меня это обычное явление, хотя, в данном случае это было попыткой найти что-то, что было упущено при прослушивании аудио-версии. Увы, результаты поисков оказались такими, какие я и ожидала.

Размышления о прочитанном.

С технической точки зрения книга действительно не смогла меня порадовать. В принципе [для такого рода произведения], рванная стилистика может быть уместной, однако меня это раздражало. Тут были то рубленные предложения, то сложносочинённые, призванные описать окружаю обстановку там, где это не требуется. Из-за этого сложилось впечатление, что рассказчик так и не смог определиться с тем, как он хочет донести до читателя свои мысли.
Т.е. стилистика, построение предложений и оформление книги, имхо, оставляют желать лучшего. Возможно, проблема кроется именно в переводе на русский язык.

В художественном плане, пожалуй, книга неплоха. Да, писательница довольно честно рассказывает о жизни через призму небольших зарисовок. Честность в литературе, пожалуй, чаще всего является чем-то приятным для читателя. Даже в тех случаях, когда речь идёт даже о таких вещах, которые сложно назвать приятными. Думаю, если знакомиться с этими рассказами в размеренном темпе, по одному за вечер в правильном настроении, то от книги можно будет получить удовольствие [вопреки тех.стороне].

Но мне эти рассказы быстро наскучили, и стали казаться занудным жужжанием не очень интересной особы. Наверняка вам знакома ситуация, когда рядом оказывается какой-то очень болтливый человек и начинает что-то рассказывать, а сидите с мыслью:

"Отлично-отлично, вот только я тут причём? Давайте помолчим, если вам не сложно?"
В такой болтовне, как и в этой книге нет динамики или чего-то необычного, за что можно было бы зацепиться — это простая жизнь, которой живут многие. "Рассказы-бытовуха", если назвать прочитанное по-простому.

Итог: думаю, в целом, это неплохая книга, которая понравится любителям "правды жизни". Однако, могу с уверенностью сказать, что мне эти рассказы показались скучными. Точно такие же ситуации описываются в сотнях и тысячах художественных романов, в которых этим событиям придаётся какой-то дополнительный смысл или интерес.

Имхо, чтиво на любителя, которое стоит употреблять строго дозированно.

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"] (13/21);
• игры "Собери их всех!" [Переход 2G → 7H].