15 октября 2020 г. 18:04

Вспомнилась песня Алексея Шелыгина:

И нужно решать кем быть и к чему стремиться.

Игры в любовь и смерть Вечны, как мир, где от страсти легко сгореть. И нужно решать С кем быть и чему отдаться. В мире, где правит страх Чувства сжигая в огне костра

Оперная певица, а точнее актриса Джейн обрисует молодому Вернону несколько путей, по которым он сможет пойти. Что выберет мужчина, если будет введено несколько дополнительных переменных (например Первая мировая война) и вообще будет ли выбирать он сам?

Вернону Дейру потребуется целая жизнь, чтобы понять и принять две самые большие любови, предназначенные ему судьбой, и сделать между ними трудный выбор.

Как-то не совсем) Вот это, на мой взгляд, ближе будет (взята половина предложения, потому что с дальнейшим вновь не согласен.

Когда перед ним стоит непростой жизненный выбор, Вернон всегда
спойлер
приносит страдания близким людям

Трудный выбор скорей был у других - у двух женских персонажей.

При начале чтения (в части про детство) появилась ассоциация с Лужиным, только герою А. Кристи повезло гораздо больше.

Очень понравилась мысль про всё понимающего ребёнка с особой интерпретацией в голове. Как показана тема наследственности. Особенность части про Джорджа Грина

спойлер
как второе "я" героя проявилось

Ощущение, что финал излишне мелодраматичен и играет против некоторых персонажей (могло всё прерваться безболезненно на письмах?)

Какие порой интриги устраивались: особенно мило смотрелась пара Джейн и Себастьян, если не пробовать интерпретировать их беседы лёгким зазнайством) Показалось, или интрига с кузиной как-то резко оборвалась...

игра в классики, книжное путешествие, Собери их всех, читаем классику вместе