Midolya

2 июня 2012 г. 20:23

Это издание "Твин Пикса" 1993-го года можно считать уникальным. Книга была выпущена двумя издательствами: московским "Вагриусом" и ростовским "Гермесом". Подписано в печать 20.06.1993 года (за пять месяцев до начала показа сериал "Твин Пикс" в России) и выпущено тиражом в полмиллиона экземпляров. Представьте, на дворе первая половина девяностых - недавно состоялся Всероссийский референдум «да—да—нет—да», вскоре начнется денежная реформа, в октябре грядет путч - а тут выходит 500 тысяч экземпляров книги про Лору Палмер и Дэйла Купера. Иногда отечественные издатели не просто удивляют, а поражают своим чутье на тренды. В книжке ещё есть вставки с кадрами из сериала и раскладка "кто есть кто из действующих лиц", так что сериал "Твин Пикс" впервые был "показан" россиянам раньше ноября.

Саму историю люблю и книгу перечитывала не раз. В ней есть какая-то магия, уникальный настрой. Это книга-обманка, книга-путеводитель, книга-загадка. Из неё вы не узнаете, кто же убил Лору Палмер, потому что повествование посвящено жизни Лоры с двенадцати лет и почти до момента её смерти. Мы читаем дневник Лоры и постепенно вместе с ней погружаемся в грязный и печальный мир, созданный БОБОМ и окружением девочки. Не всем приятно читать описания оргий и постоянные упоминания о наркотиках, но в дневниках и много светлого. Лора была сильной девочкой и боролась до конца.

Воспоминания Дэйла Купера совсем другие по настрою и стилистике. Мы знакомимся с любознательным и чуть занудным тринадцатилетним подростком, который растет на наших глазах и становится умным и толковым мужчиной. Купер - очень цельная натура и его жизнь вроде бы совсем не похожа на жизнь Лоры. Но постепенно мы понимаем, что у этих людей много общего. Хотя им не суждено было встретиться, но они сыграли важные роли в судьбах друг друга.

Если вы ещё не смотрели сериал "Твин Пикс", то рекомендую сделать это, а перед просмотром обязательно прочесть книгу.

Сериал смотрела лет сто назад. Наверное, именно тогда, когда он вышел :)
И очень хорошо помню ощущение нетерпения, когда кидался к началу каждой серии...но это в самом начале. И какое-то разочарование в конце. Не знаю, чего мы ждали от фильма тогда..
А фильм полностью совпадает по сюжету с книгой?

В книге, как я и написала, рассказывается о жизни Лоры и Купера до того как Лору убили. Это как бы приквел.

Но вот почему я не могу понять эту книгу?перечитывала во второй раз и так и не поняла...Кто такой БОБ?

БОБ - это воплощенное зло, которое может принимать любую форму. Лора и её окружение видели его таким.

И она не смогла противоятоять этому злу?

Не смогла и не захотела. Вообще для понимания книги требуется просмотр сериала. : )

а в сериале откроется кто убил Лору?

Непременно.

Спасибо за отличный отзыв!
Очень теплое отношение к книге и к сериалу и у меня и у Вас.

Спасибо и вам. : )