OksanaPeder

вечный читатель

15 октября 2020 г. 14:20

Экранизацию я смотрела давно и не сильно впечатлилась. Хотя образ Анны Болейн меня заинтересовал. Поэтому решила обратиться к "первоисточнику". Но, честно говоря, книга тоже не особо много о ней рассказывает. Всё-таки повествование ведётся от имени младшей сестры - Марии Болейн, соответственно в книге нет ни мыслей, ни чувств Анны.
Вообще образ Анны мне тут не понравился. Изначально она была показана в довольно феминистическом образе умной, пусть и меркантильной, женщины. Но ближе к концу ее образ преобразовался в образ истеричной особы, которая только и занимается "выносом мозга" любимого супружника.
Сам роман вполне в духе автора, историческая достоверность несколько вторична. Например тот факт (подтверждаемый большинством историков), что Мария была старшей сестрой и вернулась из Франции (где вероятнее всего была любовницей Франциска I) в возрасте почти 20 лет и потом вышла замуж (а не в 12 лет как в романе). Ну и герои мыслят и чувствуют почти современными категориями.
И, хотя мне сложно воспринимать это произведение как исторический роман, в нем воссоздана атмосфера отвлеченного от реальности (героиня прямо говорит, что ничего не понимает в мировых событиях), замкнутого на мужчинах, мира женщин тех времён.
Прекрасен и сам текст. Читается он легко, благо автор (а может и переводчики) не используют старинные слова и понятия. Автор старательно выводит читателя на различные эмоции. Также соблюден баланс между красивыми описаниями и развитием событий. Если читать как чисто женский, полулюбовный, полуприключенческий роман, то удовольствие обеспечено.