Amelie56

2 июня 2012 г. 14:47

-Palo borracho,-ответил он.-Видишь какие они толстые,Джерри?Говорят,что они слишком много пьют,поэтому их здесь называют пьяными деревьями.
-Пьяные деревья... Это действительно подходящее название. И место как раз для них,весь лес здесь кажется пьяным.

Вы были когда-нибудь в Южной Америке?Я нет,но после этой книги просто до безумия желаю там очутиться!Отправиться в эти опасные,но в то же время прекрасные джунгли,окинуть взором бескрайние просторы пампы и наслаждаться закатом на берегу маленького озера.Сама книга для меня оказалась чем-то вроде зоопарка,нет скорее заповедника!На каждой страничке непременно какой-нибудь зверек или птичка!Вот с третьей строчки вспорхнула чубатая сойка!А здесь со страницы смотрит на тебя своими большими желтыми глазами земляная сова и недоумевает,что тебе от нее нужно!На следующей странице к твоим рукам льнут кукушки гуира,совсем ручные,они подставляют свои маленькие шейки поближе к тебе и непременно хотят,чтобы ты их погладил.Но тут ты слышишь злобное шипение анаконды и спешишь скорее перевернуть страничку,дабы избежать ее разинутой пасти!
Джеральд Даррелл и его жена Джеки отправились в Южную Америку,чтобы собрать коллекцию редких животных и птиц.Животных было много и разных,каждый питомец был по-своему прекрасен,а некоторые просто влюбляли в себя.Необыкновение умиление вызвал у меня енот Пу!Этот зверек меня веселил,восхищал и я его искренне полюбила!

Тот день,когда я нашел старый пустой кокосовый орех,стал для Пу настоящим праздником.Вначале орех внушал ему подозрения,и он приближался к нему бочком,готовый обратиться в бегство при первой же попытке ореха напасть на него.Тронув орех лапой,Пу с удовольствием убедился,что он может катиться.Полчаса енот гонял орех взад-вперед;

Помимо южноамериканской фауны,в книге также интересны и представители человеческой расы.Отношения между автором и его женой не могли не вызвать улыбку.Джеки хоть и любила животных и вместе с мужем путешествовала по многим уголкам планеты,не была так поглощена и до безумия не предавалась восторгу подобно Джерри.Она не разделяла порой его рвение залезть рукой в нору,сидеть в туче москитов,выжидая змею или по пояс ходить по болоту и ловить жаб.Но она была ответственна и всегда выполняла порученную ей работу по уходу за животными.На протяжении всей книги супруги друг друга подтрунивали,и это неизменно вызывало у меня улыбку.
Пожалуй самый интересный персонаж для меня-Паула.

Не успели мы разобрать вещи,как нас приветствовал другой представитель местной фауны в образе нашей хозяйки,смуглой черноглазой женщины,которую,как она нам сообщила,звали Паула.Лицо ее еще сохранило следы былой красоты.Телеса ее так и выпирали из платья,но несмотря на это,движения отличались исключительной легкостью и изяществом.Она плавала по дому,словно кучевое облако,разрастающееся в грозовую тучу,напевала лирические песенки,глядя перед собой затуманенным взором и с упоением занимаясь уборкой,которая состояла в том,что она сметала на пол все предметы,лежавшие на столах и стульях,а потом с тяжелым кряхтением подбирала то,что не разбилось.

Но вот книга подходит к концу,герои собираются на родину и в душу закрадывается тоска и сожаление.Так и хочется сказать:"Ну останьтесь еще на несколько страниц,ведь вы еще не всех животных успели посмотреть!"...Но,увы,вот она последняя страница...Герои поднимаются на борт парохода и машут руками своим друзьям...и мне.

Мы махали и кивали на прощание,а затем,когда провожающие почти исчезли в темноте,раздался самый печальный звук на свете-низкий,мрачный рев пароходной сирены,прощальный привет уходящего в море судна.

Замечательная рецензия на одну из любимых с детства книг! Большое спасибо! ^^

Это вам спасибо:)очень приятно:)мне жаль,что с этой книгой я познакомилась только сейчас!

В таком случае читайте и другие книги Даррелла! Любая из его книг — огромный заряд оптимизма, любви к природе и людям!

Обязательно!честно признаться,никогда не думала,что книга о животных настолько меня увлечет!Я даже пожалела,что я сама так мало путешествую...

Спасибо за рецензию на прекрасную книгу!) Джеральда Даррелла люблю всем сердцем))

Спасибо,что оценили,мне очень приятно!:)полностью разделяю вашу любовь к нему:)

У меня наверное любимая его книга - это "Натуралист на мушке")) Вот там я сидел, периодически улыбался и хохотал))

Возьму на заметку:)

Замечательная рецензия!

Спасибо:)Всегда приятно:)

Обожаю эту книгу! Перечитала раза 4 если не больше.Такой позитив от нее!!!
Спасибо за рецензию на книгу моего детства:)

Как жаль, что в своем детстве я не встретилась с этим писателем!)