Lana_26

15 октября 2020 г. 07:50

В продолжение книги "Космос" Карл Саган рассуждает теперь о настоящем и возможном космическом будущем человечества.
И хотя многие данные я узнала из других книг ("Все эти миры - ваши" и др.), меня поразила прозорливость автора. В 1994 году, когда Карл Саган писал эту книгу, он высказывал предположения, которые в итоге и правда сбылись - редактор сделал нам соответствующие ссылочки в тексте.

Очень интересны идеи автора о терраформировании, - Венеры, Марса, спутников Юпитера и Сатурна - которые он исследовал совместно с другим учёным Джеймсом Поллаком.
Вообще, эта книга уникальна для 1994 года - о таких масштабных исследованиях в то время мы и не знали, а литературы на эту тему было немного.

Я согласна с мыслями Карла Сагана, что человечество недостойно будущего и космоса, пока не изменит свой образ мыслей, свои институты, свою политику, пока на Земле полный хаос и разруха. У человечества один путь - измениться или исчезнуть.

Я люблю книги Карла Сагана - он замечательный учёный, фантазёр и мечтатель. Так сплести историю и космос, мне кажется, умеет только он. Каждый раз, открывая его книгу, я уверена, что узнаю подробности деятельности какого-нибудь ученого и по-новому взгляну на небо.