14 октября 2020 г. 23:34

Пациент скорее мертв, чем жив, но будем считать, что пьяный врач, у которого громко стучит в ушах, счел этот звук за пульс покойника.

Эвери - новенькая студентка, вопреки желанию родителей уехавшая из дома в небольшой городок и поступившая в непрестижный университет, пренебрегая кандидатами из "Лиги Плюща". Тут же сразу сшибает какой-то "мрачной и темной тайной из прошлого, что волочится за героиней, не давая ей спокойно жить". В целом, к героям с подобным багажом я отношусь положительно, но лишь в том случае, когда этот чемодан не отдавливает мне все ноги, втискиваясь в каждый шаг.

В первый же день Эвери опаздывает на лекцию и сталкивается в коридоре перед кабинетом с самым сексапильным красавчиком - голубые глаза, тело бога, личико ангела, задница... не знаю, тоже какая-то супер необычная и заставляющая трепетать девичьи сердца. Возможно, что и склонять на свою сторону мужские. Короче, шаблонный идеал, как картонка из магазина. В довершении всего - открою тайну, - Кэм умеет готовить и смешить. Уже только с этими качествами можно выкинуть внешность ко всем чертям - слюни, пускаемые на идеальный пресс, быстро закончатся, а вот слюни на блинчики - никогда. По сюжету, перемолвившись парой слов, герои продолжают сталкиваться, потом оказывается, что снимают квартиры по соседству - чуть ли не дверь в дверь на одном этаже. И Кэм, как завидный альфа-самец, грамотно чередуя яичницу, пресс и юмор, начинает соблазнять Эвери. Но не для разовых утех - в его намерениях прям слышится звон колец и детский плач. Идеал же, шаблонный. Ладно, может, и не сильно слышится, но точно маячит в перспективе, отвечаю. У Кэма тоже есть багаж (безусловно!) и вот с ним автор обходится куда аккуратнее! Упоминает пару раз. Оно и понятно, героиня-то главная Эвери, но что за сексизм? Где книги о страдающих мужиках, в конце-то концов?!

В общем, Эвери упрямится-упрямится, считает, что из-за своего прошлого не быть ей счастливой, и все это накручивается так, что мое живое воображение уже нарисовало знатную такую групповуху, в которую бедную девочку забросили участвовать коварные родители без ее согласия, затем самолично донеся на дочь во все газеты их города. В том, что речь идет об изнасиловании, сомнений у меня не было. Судя по подобным книгам, темный багаж в прошлом героинь может быть только таким. И вот это и есть тот самый стук в ушах пьяного врача. Потому что тема спекулятивная с одной стороны и чудовищно важная с другой. Увы, на чудовищно-важных темах слишком просто нагреть руки.

Плюсом идут рассуждения на тему того, что жертва не виновата в действиях, совершенных над ней. И если кто-то пытается убедить в обратном, переложить вину на жертву (чуете абсурдность?), надо затыкать уши и не слушать этот бред. Вторая ценная вещь - нельзя все прятать в себе и засовывать голову в песок в надежде, что все рассосется само по себе. Могут утихнуть сплети и косые взгляды перестать падать на спину, но бездействие для внутреннего самоощущения как дрова для костра. Этот тот случай, когда рану надо тревожить, вскрывать, выдавливать весь гной, промывать и перебинтовывать. Только так можно будет жить дальше без чертового чемодана, оттягивающего не руки, а шею. Вот за это - штамп "годно". Все остальное - штампы сами по себе.

История имеет рейтинг 18+ не только за темное прошлое, но и за развратное настоящее. Под конец книги сцены секса и около-того занимают слишком много места. Если бы еще написаны были хорошо, то и ладно, пусть себе занимают. Но, увы. Стоит отдать должное автору в изобретательности - синонимов к слову "кончить" она подобрала немало. Как и синонимов к слову "член" - непонятно, чем это слово ее не устроило в постельных сценах (оно мелькало в разговорах друзей Эвери), а всякие "твердое и совершенно нагое естество" и "возбужденные тверди" показалось уместным. Впивались и терзали, к слову, тоже в избытке. Присутствуют соски и бедра - первые, как эрогенная зона, вторые как место для хватания. Другие части тела обделены. С другой стороны, не про фут-фетиш же писать.

Имеет место быть - почему бы и нет, когда да? Не все же Ремарка читать с Набоковым.