14 октября 2020 г. 22:16

3 Информация. Биография.

Всемирный потоп давно произошёл. Мы давно уже тонем, но не все ещё это осознали - слишком много отвлекающих факторов. Мы погрязли в информации, мы захлёбываемся ей. О том, как мы дошли до жизни такой, и повествует Джеймс Глейк, не жалея времени, бумаги и битов.

Чтение "Информации" для меня напоминало катание на американских горках. То взмываешь мыслью к небесам, восторженно следуя за боем африканских барабанов, которые эффективно использовались для передачи информации на большое расстояние на века раньше телеграфа. То скатываешься вниз, утопая в чрезмерных подробностях биографии гениев информатизации XIX столетия, включая дочь лорда Байрона (да, да, того самого рыцаря печального образа и образца для подражания многочисленных меланхоличных романтиков), которая грезила математикой и преуспела в ней, но в то время юбка всё-таки мешала стать полноценным признанным учёным.

Книга планомерно и последовательно проводит читателя по всем стадиям биографии Информации. От устного слова и предания до первых словарей, от переданных морзянкой шифрованных сообщений до кубитов. И вот мы уже стоим посреди огромного пространства, наполненного данными. Их так много, что хомо сапиенсам хочется вернуться к первобытности, когда всё было непонятно, загадочно, и над одной идеей можно было размышлять неделями, а не в отчаянии рыться среди мало релевантного информационного мусора, сражаясь с бестолковыми поисковыми алгоритмами.

Несмотря на некоторую нудноватость, книга порадовала меня рядом курьёзных фактов, а также заставила ещё раз задуматься над тем, как из объекта охоты информация постепенно превратилась в хищника и даже вирус, особенно в случае со столь распространёнными мемами. Но второй раз задумываться над этим желания не возникает.