1 июня 2012 г. 23:32

Что делать, когда тебе кажется, что никто тебя не понимает, друзья отвернулись от тебя, а единственный человек, который всю твою сознательную жизнь был твоей опорой, поддержкой и образцом для подражания, внезапно уехал?

Этот вопрос задает себе одиннадцатилетняя Гарриет, когда ее привычный образ жизни рушится. Главная героиня книги хочет стать настоящей шпионкой, постоянно записывает свои мысли и действия в блокнот, надеясь, что в один прекрасный день его опубликуют, и она станет знаменитой. Именно, записи в этом блокноте станут причиной конфликта, между главной героиней и ее одноклассниками. К тому, же Гарриет не понимает своих родителей, а они, в свою очередь, не понимают ее; она не любит математику и обожает бутерброд «с помидором». Самодостаточность главной героини достойна восхищения. Она не идет на поводу у других и не отказывается от своей цели, даже когда весь класс устраивает ей бойкот. Она остается самой собой, и это прекрасно. Конечно, в истории присутствует и драма: Гарриет, будучи неспособной больше сдерживать свои эмоции и терпеть издевки, решает отомстить ненавистным обидчикам. Но, в итоге, все заканчивается хорошо. Главная героиня получает ценный жизненный урок, а ее родители, никогда особо не занимавшиеся ее воспитанием и незнакомые с ее предпочтениями, привычками и интересами, наконец-то, решают исправить свою ошибку.

Автор порадовала меня детальным описанием характеров одноклассников Гарриет. Я сразу же вспомнила свой класс, в котором были и выскочки-лидеры, и подлизы, и молчуны, которые всегда оставались для меня загадкой. Я, затаив дыхание, читала о «шпионских вылазках» главной героини, вместе с ней наблюдая за ее странными соседями и знакомыми. В общем, книга мне очень понравилась. Я проглотила ее за два вечера, плюс еще один вечер был отведен просмотру фильма, снятого по книге. Признаюсь, я нисколечко не пожалела, в очередной раз отдав свое предпочтение детской книге. Мне это уже начинает казаться странным. Могу лишь оправдать свое поведение отсутствием времени и «мозговым вывихом» в связи с летней сессией. Хотя, что я тут оправдываюсь… Признайтесь, вы ведь тоже любите читать книги для детей. :)