14 октября 2020 г. 20:35

До чего любопытное сочетание: среда, где разворачивается действие книги и сюжет её, написанный словно по лучшим образцам детективной литературы. Все события происходят в социалистической Польше, но в романе явственно присутствуют отсылки к классическому английскому детективу. Я бы даже сказала - к той его разновидности, который принято называть "герметичным". Потому как очень быстро становится ясно, что преступником является один из группы отдыхающих, уже второй год подряд собирающихся в курортном местечке на шахматный турнир. Добавить к этому личность сыщика-консультанта, носящего необычное имя Аристотель Бакс, чей образ приправлен несколькими эксцентричными чертами, и вот, пожалуйста - детектив, будто бы взращенный на английской почве, готов. Из польского здесь весь антураж: названия мест, марки машин, имена людей (в том числе любимой певицы Аристотеля - Евы Демарчик). В остальном всё выглядит так, словно посреди восточноевропейского пейзажа вдруг вырос пансионат из старой недоброй Англии, в котором происходит серия странных убийств, а в противоборство с неизвестным преступником вступает знаменитый сыщик. Но, надо признать, в итоге вся картина выглядит на редкость органично, и результат в виде поэтапного решения этой запутанной шахматной задачи получился весьма интересным.

Моб "Помощник дядюшки Клода", клуб "Клуэдо"