1 июня 2012 г. 20:58

Кино - убежище для одиночек.

Бывают разные режиссеры: некоторые из них мастеровитые, некоторые образованные и подкованные, а есть ещё и удивительные самородки. Которым на роду было написано видеть по-особенному, сказать своё слово, неповторимое, особенное. Вроде бы не должны были: нищие, необразованные, не знающие вроде бы даже азов такого сложного искусства, как кинематограф... А они прорываются и говорят с нами.

Вот Педро Альмодовар - такой режиссер-чудо! Он очень необычный, такой же яркий, как и его фильмы, о которых он говорит всегда больше, чем о себе. Фильмы его довольно жестокие, порой извращенные, иногда чрезмерно яркие манят и манят, притягивают и притягивают. Почему? В чем магия?

Какие-то секреты режиссер открывает:

Утонув в кресле кинозала, я обретал примирение с миром - с моим миром. Это был мир порочных желаний, и я определенно являлся его частью.

Я делаю интимные фильмы о безумствах, на которые мы вдруг оказываемся способны в самой обычной обстановке — на кухне, в ванной, в лифте, на пляже.

Для меня просмотр хорошего фильма - это как встреча с кем-то,кто оказал на меня влияние.Такое случается всё реже и реже, но доставляет мне большое удовольствие.

Хороший фильм, хорошая книга для меня как любовные отношения, это придает моей жизни очарование, надежду.

Интересно Педро рассказывает о своих фильмах, потому что понимает: могут не до конца постичь, а это уменьшит эффект, а так... могут ведь и вернуться. Я возвращаюсь. Очень люблю "Поговори с ней", "Свяжи меня", "Дурное воспитание"...