14 октября 2020 г. 18:08

Для детей не существует границы между возможным и невозможным. Эти границы придумали взрослые. Нужно только очень сильно чего-то хотеть, чтобы это стало возможным.

Странное ощущение, будто я всю дорогу ждала, когда наконец начнется книга. Всю первую половину ждала, памятуя, что Теорин долго раскачивается, и вот-вот должно начаться основное действие. Всю вторую половину ждала уже хоть чего-нибудь, но по ощущениям ничего значительного так и не произошло.

Это очень медленная и тягучая история про жителей острова Эланд, где происходят самые разные события. Умирает мать двоих детей, и ее муж, Йоаким, не оставляет попыток узнать, что именно произошло. Банда молодых людей грабит дома в поисках ценностей из прошлого. Тут и там разные люди видят призраков, которые нашептывают что-то важное — но не всегда удается узнать, что именно.

По ощущениям, беда именно в том, что Теорин смешивает все и сразу. Как детектив эта книга несостоятельна, потому что расследования смерти как такового нет, и все преподносится на блюдечке. Как драма — сравнительно неплохо, но главный герой получился слегка картонным, ровно с одной мыслью в голове, и для меня он был самым неинтересным. Как мистический триллер — неправдоподобно и не страшно, это не то, от чего не будешь еще неделю спать ночами. И все как-то мимо и не так.

Парадокс в том, что в целом скучно мне не было: книга прочиталась быстро, отдельные ветки были интересными. Но в сухом остатке не могу сказать ничего воодушевляющего, особенно после первой части цикла, что понравилась куда больше. Не прониклась, не поняла. Очень обидно, учитывая, что Ночной шторм давненько лежал в виш-листе, но категорично прощаться с Теорином я пока не планирую.