NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 октября 2020 г. 17:45

А как все хорошо начиналось! Точнее не совсем. Корнуолл, большой дом, Мад - вышедшая на покой, но все ещё великолепная актриса, её внучка, шестеро мальчишек-приемышей разного возраста и служанка, бывшая костюмерша. Должен был случиться ещё один обычный день, но появились американские солдаты, отключили телефон и загнали всех по домам. Так "по-дружески" начиналось объединение США и Британии в одну "команду".

Американцы в самом начале убивают собаку (хотя без подробностей, но вдруг это для Вас страшный крест), а потом начинают третировать союзников. Часть британцев рады объединению, часть готовы поверить правительству, а часть сразу принимают всё в штыки и начинают гадить как только могут. В том числе Мад.

Мад очаровала меня своей непосредственностью, нестандартностью, юмором и характером. Чудесная женщина! Но её упрямство и отказ видеть альтернативы привели к тому, что вся семья оказалась под угрозой (спасибо выкручивались благодаря славному прошлому и связям), а в Корнуолле развернулся кошмар. Своих воспитанников она подбивает к такому же, а внучка больше похожа на мятущийся от ветра воздушный шарик. Тут симпатия сникает и хочется только вопрошать, точно ли этого хотят жители? Да, они отстаивают право на свободу, но от выбранного способа страдают и американцы, и местные. К тому же, невиноватые в принятии решения. А все связанные остаются не при делах, а то и кажутся приятными типами (например сын Мад).

Бараны с обеих сторон уперлись рогами. Мад потрясает связями, американцы - обещаниями правительства, напряжение уже не просто искрит, а переходит в неконтролируемый пожар. Ад нарастает с каждой страницей и, кажется, сейчас разразится локальная война, но всё завершается вдруг по мановению пера писателя. Читатель остается в недоумении, что и почему вдруг так. Зато главная героиня в итоге не одна.