Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 октября 2020 г. 17:03

Не первый опыт знакомства с автором, но один из самых долгожданных (отдельное спасибо кинематографу!).
Начало 1920-х годов, Нью-Йорк. Позади Мировая война, впереди молодость! О крахе на бирже в 1929 г. никто и не задумывается. Молодой человек Ник оторвался от семьи и поселился в Нью-Йорке, чтобы осваивать кредитное дело. Он поселился на Кони-Айленде, однажды в кругу друзей всплыло имя Джея Гэтсби. И как оказалось, он же и был его соседом! Действие занимает немного времени в течение летних месяцев.
Но за столь короткое время мы узнаем о трагичной судьбе Гэтсби и Дейзи Бьюкинен (она кузина Ника, замужем за Томом), о причинах богатства Гэтсби, а также о том, что часто красивый фасад - это просто фасад, за которым может скрываться всё, что угодно.
Гэтсби и своей жизнью, и своей смертью доказал, что пока у тебя все хорошо - у тебя много друзей, а когда всё плохо - ты нужен только родителям.
Не могу сказать, что книга очень-очень понравилась, но она оставляет какое-то чувство глубокой безысходности, от которой хочется выть на луну....

читала в рамках игр Собери их всех и KillWish