14 октября 2020 г. 16:11

-Мне нравится романтика, присущая всему старинному, - тогда в мире было много преград. Послушай хотя бы эту песню. Там поется о том, что ты влюблён, но никогда не увидишь свою возлюбленную, потому что вас разделяют тысячи миль. Сейчас никто не написал бы подобного, наша жизнь стала простой и автоматизированной.

Книга попала ко мне совершенно случайно, когда мне срочно нужно было купить "Наследницу огня" на Озоне, и знаете, ни разу не пожалела, что взяла именно эту книгу. Зато жалею, что сразу не взяла вторую часть, потому что теперь её придется долго искать.

"Тысячный этаж" - книга без магии и войн. Хотя война может быть и не на поле битвы, верно? Мир, в который нас погружает автор этой книги, превзошел все мои ожидания, мне безумно понравился красочный мир будущего и невероятных технологии. Раньше люди не могли себе представить, что в маленьком экране будет вся информация мира, связь и прочее, а теперь представьте мир через сто лет, когда все это и даже больше будет всего лишь в линзах. А это ещё не все "плюшки" в 2118 году. Но даже у прекрасной розы есть шипы. В этом супер будущем всё ещё присутствует огромная пропасть между богатыми и бедными.

Манхэттен теперь представляет собой башню в тысячу этажей и думаю тут сразу понятно распределение. Тот, кто выше, тот и богаче. Саму башню, её жителей и всё, что касается устройства небоскреба, автор прописала до мелочей, что мне ужасно понравилось, и эти моменты я читала с удовольствием. Ну и конечно, как я и говорила - классовое неравенство, с описанием разницы между этими двумя мирами Катарина тоже справилась на отлично. Хотя признаюсь, что меня немного пугает жизнь людей, живущих ниже средних уровней, потому что уже с середины они живут не в "сказке".

Но сюжет состоит не только из неравенства и описания прекрасного будущего. На деле всё оказалось сложнее. В этой книге автор раскрыла нам жизнь нескольких персонажей, сплетая их судьбы в паутину событий. (Поначалу я подумала, что это ерунда какая-то, но в конце я была в шоке)

Эйвери - идеальный представить элитного общества. Она красивая, образованная, у неё прекрасные манеры, она всегда получает то, что хочет, но она не совсем обычная, потому что "сделана" из ДНК родителей не естественным путем, дабы взять от каждого только лучшее. (Да-да, таков этот мир) Несмотря на всю идеальность её жизни, у неё тоже есть свои проблемы и переживания. Но я всё равно слабо прониклась к этому герою, чего-то ей всё же не хватало.

Леда - вот уж кто избалован, так это она. Именно из-за этого у неё образовались проблемы, а в следствии привели к более серьезным последствиям. Казалось бы у неё есть всё для развития, но не вышло. (А в конце я хотела её придушить)

Райлин - девушка из низов, чья жизнь преобразилась с приходом настоящей любви. Девушка большая молодец, не скажу, что в самом начале истории она мне нравилась, но с такой жизнью Райлин можно понять. Дальше я стала узнавать её лучше и оказалось, что она очень смелая, стойкая, милая и добрая девушка, при этом она растит и воспитывает сестру. (Я как старшая сестра добавила ей за это +)

Эрис - мой самый любимый персонаж во всей этой истории. В начале она показалась пафосной и избалованной, но ситуация, в которую девушка попала, заставила её изменится в лучшую сторону. (А то, что она хотела сделать в конце, растопило мне сердце) Так что Эрис оказалась очень умной, красивой, чувственной, милой и понимающей.
⠀⠀
Ватт - загадочный, интересный, гениальный и романтичный парень. А ещё он хакер, зарабатывающий нелегальной "слежкой" за людьми, но это занятие возникло совсем не от хорошей жизни. При этом он очень целеустремленный и амбициозный, но так же и ранимый. (Поверьте, он вам понравится)
⠀⠀
Любовных линий здесь несколько, потому что героев этой истории несколько. Практически все мне безумно понравились, кроме одной. (Вот как не прониклась я к этому герою, так вот и с чувствами, не поверила я в них) Отношения у каждой пары разное, поэтому я ощутила весь спектр эмоций.

Концовка меня повергла в шок, потому что этого я точно не ожидала. В начале, конечно, есть огромный спойлер, но конец был всё же непредсказуемым. (Слезы рекой ) Будьте готовы к стеклу. Но вместе с тем, автор безумно заинтриговала, и я очень хочу продолжение.

Знаю, эта книга рассчитана на подростков, к тому же на ней стоит метка 16+, НО тем не менее мне очень понравилось и считаю, что многим она будет интересна.