nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

14 октября 2020 г. 13:05

3 Во всё виноваты весы!

Или как я чуть не прочитала книжку о себе.

Ибо карантин и вынужденная разлука с партнёром чуть не привела к последствиям как у главной героини этой немецкой книги. К счастью, я читала её в метро и урывками по дороге на работу, так что я не погрузилась полностью в депрессивный мир немецкой молодежи без будущего прошлого века.

Книга очень грустная. Мне её было очень тяжело читать, потому что хоть я не доходила до таких крайностей как Анна, но тоже, как многие девушки из-за разных причин, стыдилась своего тела веса внешности и прочего-прочего. Правда в моём случае спорт и несколько работ и очень хороший парень выветрили такие мысли из головы, но когда происходит какой-то разлад - я тоже грешна тем, что обвиняю во всем не себя как личность, а своё тело.

Это очень грустная история о семье, в которой отец и мать как-то не состоялись как личности и как родители, по крайней мере по отношению к Анне. Она так тянулась просто общаться с отцом, а он побоялся, что она его любит не как дочь, а именно романтически. Ох уж этот дедушка Фрейд. Мать же настолько старалась всем угодить согласно своему воспитанию -ты мать и жена превыше того, что ты человек - что этим самым бесил свою дочь, которая выросла уже в совсем другом обществе.

поэтому анна и сбегала. И ударилась в неудачные отношения, как романтические, так и дружеские. К 30-ти годам (хотя я даже не уверена, сколько ей по итогу к концу фабулы) она даже не уверена в своей ориентации. но опять же она в этом винит вес. И оглядываясь назад в своих 130 кг веса, она себя 70-килограммовую уже считает худышкой.

Было очень тяжело эмоционально читать. потому что книга правда не о любви, а об отсутствии оной.
Девочка не особо дружила ни с старшей сестрой, ни со своим братом. У неё с детства не задалось с друзьями. В взрослой жизни ей по сути не давали выбора в профессии и отношениях и даже образе жизни. И даже когда она была готова полностью перевернуть свою жизнь - её мать умертвила собаку, потому что отец хотел попутешествовать на старости лет. но он вроде и в молодости не особо не интересовался детьми, которых наверное завёл, потому что так надо.

Очень грустно. Причём когда читаешь, то вроде бы и скучно - ведь ничего такого и не происходит. А на мой взгляд в этом и главная фишка книг - всё настолько никак, что это ужасно грустно и даже пугает.

Перечитывать книгу правда я не буду. Плюс тут слишком на мой вкус неуклюже поданы некоторые аспекты. И я так и не поняла, зачем Анна полетела в Англию. Хотя мне очень понравился эпизод с футболом - где она, единственная немка болеет за выигравшую немецкую команду, а весь паб печалится проигрышу их команды. как будто это их личная вина - не тот шарфик надели, не то пиво заказали. Ещё один символ того, как мы перекладываем вину с других на себя, а с себя на какие-то внешние факторы. Зато прекрасны и добры именно мы, а не наше воспитание.

Не знаю, кому бы я посоветовала эту книгу. Поэтому поставлю три. Не жалею, что прочитала, но сама пожалуй и не выбрала. потому что в 21-м веке некоторые вещи не так актуальны, некоторые так и вовсе во всех смыслах прошлый век.

Прочитано по совету fraction_bird
Отрецензировано в рамках игры собери их всех ака покемоны