TorenCogger

14 октября 2020 г. 12:16

3.5 Любопытство не порок...

Слегка пугающая семейная драма с элементами детектива на фоне красот Австралии, плавно переходящая в любовный роман. Довольно объемное произведение с изобилием описаний растительного и животного мира. В основе произведения тайна семьи, которую главная героиня всколыхнет своим неуемным любопытством и получит массу неизгладимых впечатлений, причем рискуя не только своей жизнью, но и жизнью единственной дочери.

Одри, молодая женщина фотограф с дочерью Бронвен решили бросить все и переехать в старое большое поместье, доставшееся по наследству. Великолепные описания запустения, начиная с беседки в саду и заканчивая прачечной в подвале дома. Очень хорошо заходит при неспешном чтении. Вот только с Одри у меня возникло недопонимание. Так много нытья и сомнений по любому поводу. И жара, и насекомые, и спать не может, и как следствие, видения.

Я с болью осознала, что превратилась в такого человека который выискивает, что идет не так, вечно недоволен. А нужно всего лишь чуть изменить ракурс, чтобы увидеть жизнь свежим, благодарным взглядом.

Тайна, с которой сталкивается Одри, на мой взгляд, сомнительна. Очень по-киношному и не вызывающая доверия. Подсказки находились в виде писем и старого дневника весьма своевременно. В принципе, все по канонам жанра, но Австралия? Крики красных попугаев из кустов и растрескавшиеся плоды граната под ногами? Для меня это было неожиданно, но интересно.

Написано хорошим языком. Текст довольно плотный из-за многочисленных описаний. Читается не быстро. Но при подходящем настроении, а особенно для погружения в австралийскую экзотику, очень даже неплохо.

Прочитано в рамках моба "СОБИРАЕМ ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ " в группе Книжный винегрет