miauczelo

14 октября 2020 г. 10:38

Книга, которой явно предшествовала какая-то история о Фабиане Риске. Слишком много в ней отсылок к прошлым событиям, которые читателю стоит знать, чтобы лучше понять то, что происходит сейчас.
Фабиан Риск переводится из шумного и суетливого столичного города в городок, где он родился. Переводится из-за проблем на работе, для того, чтобы попытаться наладиться почти развалившиеся отношения с семьей. План хорош, но с самого начала все пошло не так, как планировалось главным героем. Фабиану Риску сложно сидеть без дела. Сложно отдыхать, когда в городе происходит убийство его одноклассника. И вот вместо отпуска он в очередной раз с головой погружается в расследование, пренебрегая просьбами жены. Не обращая внимания на указания своей непосредственной начальницы, которая не раз и не два говорила ему, что здесь ценится командная работа. А Фабиан Риск — игрок не командный. Он раз за разом нарушает правила, подвергая себя и других ненужному риску, даже не задумываясь о последствиях, к которым могут привести его действия.
Семья, жена, дети — все отодвигается на задний план. Все внимание — работе и только работе.
Мы видим Фабиана Риска глазами его новых сослуживцем, не всех их которых так уж рады его присутствию и участию в расследовании. Видим его и глазами преступника, чьим действиям он мешает уже самим своим переездом в этот город. И все это перемежается отрывками из дневника школьника, который подвергается систематической травле в школе. И возрастающая изощренность и жестокость очередного убийства накладывается на записи в дневнике, из которых видно, как жертва травли превращается в мстителя...